Консультация гинеколога /

Отсутствие менструации — вопрос №1837108

Здравствуйте. 44 года. Удален левый яичник и маточные трубы. На полгода назначен Дюфастон. На четвертый месяц приёма на пришла менструация. Задержка 11 дней. Стоит ли беспокоится? На сколько можно отложить визит к врачу, т.к. планируется командировка?

Возраст: 44

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если беременность исключена, то можете спокойно ждать менструацию.
Если ее не будет через месяц, то выполните УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, принять решение о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно сейчас сделать узи , оценить эндометрий и состояние органов репродуктивной системы , чтобы понять стоит ожидать менструацию в ближайшие дни или нужно ждать
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за быстрый ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас лучше выполнить УЗИ органов малого таза и в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отсутствие эффекта от принятия дюфастона говорит о низкой эстрогеновой насыщенности. Прежде всего в вашем возрасте думаем в сторону пременопаузы. Надо сдать фсг, эстрадиол, ттг,амг и провести узи. С учетом задержки можно провести в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность исключена , на фоне отсутствия яичника может наблюдаться гипофункция второго яичника , поэтому может быть нарушение менструального цикла. В данном случае нужно сделать УЗИ , для оценки состояния эндометрия , так как Дюфастон тоже может оказать подавляющее действие на его рост.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь. 🌸