Консультация педиатра /

Запор у новорожденного на смесь — вопрос №1837143

Ребенок 28 дней, на докармливание ив с 4 дня , полное ив с 14 недели , ходит в туалет только после высаживания. Массаж делаем, выкладываем на живот , боботик 2 раза в день . Питание нутрилак комфорт , до этого был просто нутрилак но на него стал кал твердим , педиатр сказала перейти на комфорт , кал стал мягким , но какает так же с нашей помощью . Хочу с 3 мес перевести на нестажен , дочери старшей он подошел и ушли запоры . Подскажите как лучше сделать и сколько раз в день допустимо делать высаживание? Мы делаем 3 раза в день

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул по консистенции у ребёнка? Водичкой допаиваете?
Клиент
Галина Александровна, стул кашицообразный
Клиент
Галина Александровна, водой врач сказала не допаивать
Педиатр
Здравствуйте, как часто ходит в туалет? Допаиваете водой?
Высаживать допустимо после каждого сна малыша, с возрастом количество высаживаний уменьшается.
Клиент
Эмилия Денисовна, водой врач сказала не допаивать . Раз в день какает при высаживании , стул оформленный , как сметана по консистенции
Педиатр
Водичкой прикормлении смесью нужно допаивать. Поза высаживания хорошо помогает малышу расслабить мускулатуру и опорожниться. Такая консистенция стула - норма для данного возраста и характера вскармливания. На данный момент у малыша наблюдается состояние младенческой дисхезии, помогать высаживанием допустимо и очень хорошо. Постепенно малыш научится управлять дефекациец сам. Отсутствие стула на смеси до 3-5 дней считается нормой.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 5 дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после стимулирования потому, что поза высаживания, массаж перианальной зоны, трубочка, свечки, клизмы стимулируют перистальтику и всё, что есть - вылетает.
Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Дело не в смеси, она запоры не вызывает. Нужно стараться смесь не менять, из-за смены проблем может только прибавиться. Дело в функциональной возможности сфинктера, исходя из возраста малыша. Это пройдёт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я понимаю , что нужно переждать , но кричит дуром и живот барабаном , пукает , сжимаясь , на третий день если не какает , то ест маленькими порциями и весь в истериках .
Педиатр
Помогайте, стимулируйте, если по-другому пока никак, но не микролаксом и не свечкой, сначала другими способами, выше я написала. Допустима трубочка.
Но смесь менять не нужно пока. Вообще все проблемы от смеси, часто бывает сложно подобрать нужную смесь ребёнку, и если смесь не подходит - ребёнка может высыпать, могут начаться обильные срыгивания и тд.
Есть возможность вернуться на ГВ? Может быть, не произошло полного становления лактации просто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, у меня форма груди такая , не деформированная ( не помню как называется верно ) , сколько не прикладывай , молока больше не становится , ребенку даже на один раз не хватает . Обращалась к консультанту по ГВ , вы думаете я враг своему ребенку и не пыталась ничего сделать ? Все проблемы из-за смеси ? Вы в курсе , что газики и запоры и на грудном вскармливании бывают и срыгивания тоже ?
Педиатр
Если вы перечитаете мое сообщение выше, то увидите, с чем я связываю жалобы малыша на данный момент, и явно не со смесью. Вы спросили про смену смеси, и я ответила, что переходы на другие смеси без явных на это причин, могут привести к более серьезным проблемам, так как часто бывает, что мама меняет одну смесь, лучше не становится, меняет другую смесь - и у ребёнка развиваются проблемы с ЖКТ.
И вы сейчас сами же верно подметили, что в таком возрасте у малыша основной приятной беспокойства являются колики, вздутие животика (газики), о чем я выше тоже написала. Поэтому, думаю, Вы солидарны с моим мнением, что на данный момент беспокойство ребёнка связано далеко не с тем, что не подходит смесь. Менять ее не нужно.

Пробовали ли вы с консультантом по ГВ накладки?
Клиент
Камиля Ильдусовна, накладки не пробывали , у меня нормальна форма соска .
Педиатр
Поняла Вас.
Давайте пока попробуем также стимулировать стул позой высаживания (самый правильный и безопасный способ), ближе к 2,5-3 месяцев малыш должен начать опорожняться самостоятельно, даже без такой минимальной помощи.