Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как долго можно принимать гормональные препараты. — вопрос №1837190

Добрый день! Мне 53 года. Менструации прекратились полтора года назад. Принимаю климадинон 1 таблетка в день более года. легкие признаки климакса сохраняются. озноб или жар. Как долго можно принимать данный препарат?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Климадинон это фитопрепарат, применяемый при климактерическом синдроме. Наличие Ваших жалоб, говорит о том, что он не справляется и Вам нужна коррекция терапии. Рекомендую очный прием к специалисту по ведение климактерия для оценки состояния и выбора дальнейшей тактики. Возможно у вас есть показания для МГТ (менопаузальной гормональной терапии) - она более эффективна. Помните, что прием МГТ требует динамического наблюдения врача (минимум 1 раз в 3-6-9-12 месяцев) с целью оценки переносимости и эффективности. А также, в случае необходимости, дополнительной индивидуальной коррекции терапии.