Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №1837269

Добрый день
Ситуация такая: у меня СДВГ, пью соответствующее лекарство (атомоксетин). Из побочных действий препарата увеличенный ЧСС в среднем на 10 уд/мин
Обычно эти показатели в моём случае за грань клинической нормы не выходили. Однако в последние несколько дней пульс в состоянии покоя был стабильно 90-100, что не могло не напрягать.
На несколько дней приостановила приём, чтобы на чистом фоне без лекарств сдать ЭКГ и посмотреть как вообще себя чувствует сердце
Результаты следующие:
— Синусовая аритмия с ЧСС 71-80 уд/мин (средняя ЧСС 76 уд/мин). ОЭС отклонена вправо. Диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Признаки ранней реполяризации желудочков
Также ранее по анализам было известно, что ТТГ немного повышен (4,3 при верхней норме в 4,2)

Подскажите, насколько сильно нужно бить тревогу, о чём это может говорить, стоит ли беспокоиться? Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Неизвестно

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Синусовая аритмия это вариант нормы. Синдром ранней реполяризации желудочков тоже не является отклонением
Нет никаких отклонений по ЭКГ, можно принимать лекарства.
ТТГ незначимо изменено. Сделайте т4 свободный, если он в норме, то лечение не нужно.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
По поводу щитовидной железы консультация эндокриннолога.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь