Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием оральных контрацепцивов — вопрос №1837405

Здравствуйте! Я живу половой жизнью с мужем и принимаю таблетки (Сибилла). Уезжаю в командировку на 3 недели. Могу ли я не принимать таблетки это время, а потом заново начать новую упаковку? Не будет ли риска забеременеть после перерыва?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По инструкции прием препарата никогда не должен быть прерван более чем на 7 дней (имеется ввиду 7дневный перерыв в схеме приема), тк для достижения адекватной контрацепции, т.е. подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, требуется 7 дней непрерывного приема препарата.
Соответственно, чем больше таблеток было пропущено, и чем ближе пропуски были к перерыву в приеме таблеток, тем выше риск наступления беременности.
Таким образом, по возвращении риск забеременеть повышается - Вам будет необходима дополнительная контрацепция на 3 недели (т.е. Вы начинаете прием таблеток и + презерватив на каждый половой акт).
Если Вы планируете продолжать контрацепцию препаратом Сибилла, тогда его отмена на 3 недели нецелесообразна.