Консультация педиатра /

Уход за пупком у новорожденного — вопрос №1837436

Здравствуйте ! Я очень беспокойная молодая мама
Ребенку 4 дня, вернулись из роддома .
Пупок сказали ничем не обрабатывать . Просто ватным диском и водичкой на 4 день такая картина .
Ребенка ничего вроде бы не беспокоит , но хотелось уточнить что с этим делать ?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Загрузила )
Педиатр
Пупочек хороший. Ничего не делать пока. Ничем обрабатывать не нужной памперс подворачивать, давать ему сохнуть.
Как только отпадет, тогда уже можно будет обрабатывать перекисью водорода, и аккуратно все убирать ватной палочкой.
Сейчас все хорошо!
Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое !
Просто начало смущать вязкое , походе на гной отделяемое 🫣
Педиатр
Это нормально, он так мумифицируется. Так и должно быть. Главное ему всегда быть сухим в плане попадания воды.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам огромное !!!!!
Педиатр
На здоровье! 🙂
Растите ☀️
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас сухое ведение пупка. У вас нет признаков воспаления.
При утренних гигиенических процедурах поднимать пупочный остаток и протирать кожу вокруг.

Побольше воздушных ванн

Это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Подворачивайте памперс во избежание трения, держать область пупка в сухости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, пупочек малыша хороший, воспалительных изменений нет, подгузник подворачивайте чтобы не было травматизации. Будьте здоровы!