Консультация детского дерматолога /

Высыпания вокруг носа — вопрос №1837688

Здравствуйте! У дочки 10 лет высыпания вокруг носа, крыльев носа и чуть в отдалении ближе к щекам. Сначала были покраснения, сейчас появились белые мелкие прыщики на красном фоне, похожие на угри как будто. Губы тоже выглядят, словно обветренные, воспаленные. Температура нормальная. Говорит, что зуд не беспокоит. Пока что мазала ей эти прыщики цинковой мазью. Губы смазываем растит. маслом. Есть ли необходимость посетить дерматолога, чтоб начать какую-то другую терапию? Что это может быть? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопический дерматит (нейродермит)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лана
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Вижу еще проблему
На фото - хейлит на губах
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ. Я выложила еще одно фото, снятое спустя день после первого. Прыщики ушли, осталось шелушение. Скажите пожалуйста, есть уточнения/изменения по диагнозу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, герпеса, как видят коллеги, я не вижу
Рекомендую показаться дерматологу очно
Клиент
Виктория Николаевна, Пимафукорт мазать на губы? Ничего если случайно слижет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на губы
Тонким слоем
Ничего страшного
Предварительно проведите беседу
Наносите после еды
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лана.
Как давно беспокоит?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Покраснения у носа появились дня 4 назад, вроде простого раздражения. Белые прыщики заметила вчера. Сегодня утром они были чуть меньше, а вечером после школы осталось покраснение и как-будто шелушение кожи поверх (попробую выложить второе фото). Еще нюанс, возможно окажется важным - дочери сделали 9 дней назад ревакцинацию от кори-краснухи-паротита (индийская вакцина).
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
И правда сейчас клиника изменилась, видно хорошо.
Скорее инфицированный дерматит.
Тогда водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 7дней.
Не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 200мг 3 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
На губах проявление хейлита.
Не мочить.
Рекомендую по лечению хейлита.
Стик Биодема Атодерм интенсив иои Цикапласт стик несколько раз в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На герпес похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Т ацикловир 400 мг 3 р в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лана,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 200 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями