Консультация гастроэнтеролога /

Чем отличается Омепразол от Рабепразола? — вопрос №1837782

Добрый день!
У меня были жалобы на изжогу и чувство тяжести после еды иногда.
Недавно сделала ФГДС. Заключение: Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Эрозивный антральный гастрит.
Заключение по узи: эхопризнаки единичных петрификатов в печени, взвеси в желчном пузыре, диффузных изменений паренхимы в поджелудочной железе по типу хронического панкреатита, нефроптоза с обеих сторон.
Мне назначили лечение в 3 этапа.
Я сказала, что при изжоге и при приеме НПВС ( так как есть шейный остеохондроз и вынуждена принимать их периодически) принимала Омепразол и он мне хорошо помогал, на что гастроэнтеролог ответил, что якобы нельзя увлекаться омепразолом, это же лекарство, и оно блокирует выработку соляной кислоты совсем, что не есть хорошо.
В итоге в лечении назначила мне Рабепразол, и сказала, что его пить лучше, в том числе и перед приемом НПВС. Прочитав инструкцию, поняла, что механизм действия у лекарств один и тот же. И теперь вообще не понимаю, есть ли у них разница? И если есть, то какая?

Возраст: 56

Хронические болезни: Хр.панкреатит. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Это одна группа препаратов
Прикрепите результат гастроскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, если одна группа препаратов, почему врач настаивает больше на Рабепразоле. Понимаю, что этот вопрос нужно было задать ему, но я не сразу узнала, что и тот и этот препарат оба являются ингибиторами протонной помпы.
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Клиент
Анна Михайловна, да, в прикреплённом файле есть как раз результат, что тест на HP отрицательный.
Гастроэнтеролог
А на момент гастроскопии какие либо препараты принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, не принимала.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательным тест для исключения хеликобактер пилори
Так как эрозийный процесс чаще всего возникает на фоне него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день , препараты из одной группы, но рабепразол более современный и блокирует соляную кислоту сильнее. Но учитывая что ЭГДС у вас воспаление пищевода и эрозии желудка , Вам необходимо пройти лечение : Рапрепразол 20 мг по 1 т 2 раза вдень 10 дней , затем по 1 т утром натощак 16 недель
Ганатон 50 мг по 1 т 3 раза вдень 8 недель
Улькавис по 2 т 2 раза в день 4 неделели ( затем гастростат 100 мг по 1 т 3 раза вдень 8 недель
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
ИСКЛЮЧИТЬ курение и алкоголь!
P.S прием ИПП ( омепразол , рабепразол , пантопразол и т.д лишь уменьшают выработку соляной кислоты , а не блокируют ее полностью )
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да, улькавис принимаю, так же делала инфузионнкю терапию с Рабелоком, потом на таблетированную форму нужно перейти рабепразола. На ночь гевискон. Так же назначен Тримедат.
Лишнего веса нет. 57 кг вешу.
ФГДС делала не принимая препараты омепразола задолго до исследования.
Скажите пожалуйста, ещё вот в чем проблема у меня, не могу глотать таблетки целиком, ну вот трудно, омепразол в капсулах и его высыпала и запивала водой, Разо же в таблетированной форме и его нельзя жевать. Как быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если очень тяжело принимать таблетки , можно также перейти на Нольпазу 20 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней , затем по 1 т утром натощак -24 недели ( она оооочень маленого размера, как зернышко ) . Таблетки ( ИПП) желательно не раскрывать и не дробить ( уменьшается эффект от лечения)
Ганатон - улучшает моторику для прохождения пищи , таблеток
Гастроэнтеролог, Терапевт
Судя по тому что у Вас эрозии и воспаление в пищеводе , Омепразол не так уж и хорошо помогал (((
Клиент
Марина Константиновна, хорошо, поняла.
А теперь, я попью курсом Рабепразол, и если вдруг спустя время меня снова будет мучать изжога, снова нужно курсом пить?
Просто с омепразолом было так, пью допустим какое-то непродолжительное время (5-7 дней), но по истечении времени, допустим недели через 2 снова изжога может вернуться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
я вам рекомендую курс 24 недели , еси изжога при отмене будет сохранятся можно продлить прием препарата ( но после консультации с гастроэнтерологм )
Клиент
Марина Константиновна, поняла, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне приема омепразола вы сдавали ЭГДС , то через 2 недели после отмены препарата необходимо сдать кал на АГ к хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, рабепразол это препарат более нового поколения, при проведении исследования, доказано, что рабепразол более эффективно и на более длительный интервал времени блокирует выработку соляной кислоты.
Т. Е. Препараты нового поколения , такие как рабепразол, эзомепразол все таки считаются, более эффективными, на них быстрее купируются стмптомы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая картину на фэгдс Вам нужно следующее лечение
Рабепразол 20 мг два раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза до еды за 40 минут (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, да, принимаю эти препараты как раз. Единственное, вот не поняла, почему сказали, что нужен именно Рабепразол, если мне прекрасно помогал омепразол.
Скажите пожалуйста ещё, мне сперва Рабепразол назначили в инфузиях, сейчас нужно перейти на таблетированную форму. А мне сложно глотать таблетки. Омепразол высыпала из капсулы и пила, а тут кишечнорастворимая таблетка, могу её разжевывать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно было обойтись было без инфузий.
Как долго Вы принимали омепразол? До того, как выполнили фэгдс принимали его?
Клиент
Елена Николаевна, на счёт инфузий, не знала, назначал доктор.
Омепразол я принимала не курсом даже, а допустим вот знаю, что буду работать в саду, и там в силу того, что постоянные наклоны, изжоги не избежать, и вот принимала его.
Ну или если совсем часто одолевала изжога, то могла пропить недельку Омепразола за 30 минут до приёма пищи. Или если же в день приёма НПВС могла тоже принять омепразол сперва, потом НПВС.
Перед ФГДС не пила никакие лекарства недели за 2.
В целом, омепразол в моей жизни появился года 2 назад примерно, максимум 3. Но как я уже говорила, курсом дней по 20 как назначили мне сейчас Разо, не пила.
Клиент
Елена Николаевна, в целом, омепразол в моей жизни появился года 2 назад примерно, максимум 3. Но как я уже говорила, курсом дней по 20 как назначили мне сейчас Разо, не пила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но вот видите, Вы его принимали, а картина на фэгдс не очень хорошая. Значит омез Вам был совершенно неэффективен.
Клиент
Елена Николаевна, поняла.
А теперь, я попью курсом Рабепразол, и если вдруг спустя время меня снова будет мучать изжога, снова нужно курсом пить?
Просто с омепразолом было так, пью допустим какое-то непродолжительное время, но по истечении времени, допустим недели 2 снова изжога может вернуться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гастроэнтеролог верно вам заменил препарат . Да, препараты из одной группы , но
Рабепразол более современный препарат , эффект от него более длительный .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Вы принимали по требованию.
Изжога будет возвращаться , если Вы прекратите прием данных препаратов.
Да, они Вам нужны в дальнейшем по требованию.
Просто если Вы например примите омез , то на след день изжога опять появится, а если Вы примите рабепразол, то возможно симптомы изжоги купируются на более длительное время.
Сейчас курс пропейте , пролечите эрозии, а затем Вам рабепразол по требованию все равно придется принимать
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое!
А что лучше если изжога появилась, ИПП или препарат типо гевискон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гевискон, Альмагель, пепсан Р - это быстрая помощь , малоэффективная. Конечно Вы можете прибегать к помощи данных препаратов, т.е. случился рефлюкс, сразу его погасить, выпить гевискон.
Но очень быстро симптомы будут возвращаться. А вот ипп полностью заблокируют выпроботку соляной кислоты в желудке, т.е. вообще кислоты не будет на период действия препарата, а следовательно не будет симптомов изжоги.
Клиент
Елена Николаевна, простите, я уже замучала вас, но😅
Вот мне гастроэнтеролог сказал, что это вредно, блокировать полностью выработку соляной кислоты тоже. Именно поэтому отругал меня за омепразол.
При этом все же назначил ИПП.
Вредно чем? Тем что хуже переваривания и обеззараживание пищи скажем так грубо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть состояния, когда пациенты годами принимают ипп.
Длительный прием считается два года и более ежедневно.
Обычно при рецидивирующих рефлюксах рекомендуется по требованию принимать, т.е. в зависимости от симптоматики.
Сейчас Вам в любом случае месяц курс пропить, чтоб убрать эрозии и воспаление в пищеводе.
А затем по требованию, это безопасно, можно короткими курсами по 10-14 дней, можно таблетку раз в 3 дня например и Вам этого будет хватать.
При такой схеме ничего страшного не произойдет.
Вы можете перейти на 10 мг например, есть препарат хайрабезол , тоже хороший, может 10 мг тоже будет купировать симптомы гэрб.
Конечно Вы так же можете прибегать к помощи гевискона или пепсан Р например, но это как я говорила быстрая помощь.
Ну и при приеме НПВС так же нужно прикрывать желудок ипп.
Т. Е. Такая схема приема безопасна, Вы же не без перерыва их принимаете годами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение по поводу эрозивного гастрита получали? Рабепразол и Омепразол - препараты одной группы. Рабепразол - более позднего поколения. Длительный прием (более 1-2 лет) постоянно данных препаратов не рекомендуется. Возможен прием препаратов на фоне приема лекарств, действующих негативно на слизистую желудка, а также при изжоге однократно. Также в качестве гастропротектора можно использовать препарат Ребагит (Гастростат) по 1табл 3 раза в день после еды до 2 месяцев.