Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, назначение препаратов — вопрос №1838011

Здравствуйте. Девушка, 31 год, беременность 16 недель.
Недели 2 назад переболела лёгким ОРВИ, был только насморк. Спустя три дня почти все симптомы ушли, кроме соплей: по утрам выходила немного зелень, особо не беспокоило. 20.01.2023 сопли усилились, они стали выходить гнойно-зеленые, появилась ощутимая резь в горле. После этого, постоянное промывание носа физраствором, полоскание горла солевым раствором / фурацилином. 21.01.2023 к вечеру появилась очень сильная резь в горле, изменился голос, температура повысилась до 37.4. ночью температура уже поднялась до 38. Приняла таблетку парацетамола, температура спала и больше не поднималась. Теперь держится на уровне 36.2-36.4. Прикладываю результаты анализов, это получается не долечилась и присоединилась бактериальная инфекция? Подскажите, пожалуйста, как лечиться при беременности в 16 недель. Сейчас беспокоит ужасный кашель с небольшим отделением мокроты, отсутствие голоса, гнойно-зеленые сопли, периодическая заложенность носа, боль в горле.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, при беременности лейкоциты, нейтрофили, СОЕ могут повышаться физиологически не всегда значит бактериальную инфекцию, но у Вас вероятней всего идет бак инфекция учитывая температуру и цвет отделяемого, необходимо сдать маркер воспаления СРБ, можно еще посмотреть прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика.
- очный осмотр врача терапевта.
-Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
Принятый ответ
Терапевт
Только увидела СРБ очень высокий Вам необходим прием антибиотика!
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, какие антибиотики положены при беременности на таком сроке? Может ли то, что я так сильно заболела навредить малышу?
Терапевт
Чаще всего рекомендуются антибиотики из группы пенициллинового ряда, макролиды, рекомендую обратится в очном порядке для назначения , не переживайте не навредите малыш уже сформирован хорошо , сейчас самое главное Вам вылечится.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую показаться терапевту, нужно вас осмотреть.
Сегодня температура тела не повышалась?
Необходимо обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (желательно с пометкой "бэби" - например, назол-бэби).
Рекомендую промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании! Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Мукалтин по 1т- 3 р/д
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Нет, сегодня не повышалась. Но вот сейчас, кажется, снова пошла кверху. 36.8
Терапевт
Я бы рекомендовала попробовать полечиться симптоматически.
Изменения в анализе крови можно трактовать неоднозначно, они могут быть как следствием присоединения бактериальной инфекции, так и в норме могут отмечаться на фоне беременности. С-реактивный белок может быть высоким и при вирусных инфекциях. Поэтому большую роль играет осмотр и динамика симптомов. Если на фоне симптоматического лечения есть улучшения- продолжайте лечиться симптоматически.
Очень рекомендую устройство долфин для промывания носа.
Если температура тела в норме, беспокоит потеря голоса и надсадный кашель- можете добавить ингаляции с пульмикортом через небулайзер 500 мкг +2 мл физ.раствора 2 р/д 3-5 дней.
Если на фоне симптоматического лечения не будет улучшений- необходимо будет добавить антибиотик. (амоксиклав 875+125 мг- 2 р/д 7 дней). Согласуйте рекомендации с очным доктором. (пригласите терапевта на дом).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Просто эти сопли зелёные у меня уже недели 2 не проходят. А вот вчера с вечера ухудшение пошло. Прям чувствую, что болею, слабость. Я уже до вчерашнего ухудшения, подозревала, что гнойно-зеленые сопли не очень хорошо. Я боюсь, не потеряю ли я ещё время и не перейдет ли это у меня в более опасные формы, например, гайморит. Может ли бактериальная инфекция, навредить ребенку?
Терапевт
Нужно смотреть характер отделяемого.
И ориентироваться на общую картину и общее самочувствие в том числе. Вы нос чем промываете?
Отделяемое из носа зеленое только по утрам или в течение всего дня?
Клиент
Мария Алексеевна, с утра вообще какие-то серо-зеленые. В течение дня зеленоватые, но не ярко
Клиент
Мария Алексеевна, нос промываю физраствором.
Терапевт
Устройством долфин нос начните промывать.
Если температура тела сегодня в норме, то торопиться с антибиотиком не рекомендую.
Вызовите завтра на дом терапевта. С учётом результата осмотра он определится, нужно ли добавлять амоксиклав.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо огромное за консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом клинической картины гнойные выделения из носоглотки - скорее всего речь идет уже о бактериальной инфекции
На Вашем сроке можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Очно посетить Лора для осмотра
Контрол оак и срб через неделю
На Вашем сроке Мукалтин 1 т 3 раза в сутки от кашля
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При температуре выше 38,5 гр - Парацетамол 500 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Подскажите, бактериальная инфекция в принципе может сама пройти без назначения антибиотика? Если выполнять все другие рекомендации? Если температура не повышается больше, целесообразен ли прием антибиотика или можно лечиться симптоматически?
Терапевт, Кардиолог
Если температура не повышается, можно полечиться без антибиотиков. Посмотреть кровь обязательно через 3-5 дней в динамике. Возможно анализы запаздывают за клиническим выздоровлением.
Клиент
Анна Владимировна, вряд ли запаздывает. Мне вчера вечером прям плохо стало. Температура поднялась, резь в горле началась, слабость, голос пропал. Хотя и до этого был лёгкий зуд в горле и сопли.
Терапевт, Кардиолог
Если температура поднимается - то пейте антибиотик. Я Вам выше об этом написала.
Клиент
Анна Владимировна, температура поднималась вчера ночью один раз. Больше не поднималась. Нужно ли пить антибиотики?
Терапевт, Кардиолог
Да все таки нужно, все таки Вы описываете что Вам плохо и нет гарантии что сегодня вечером температура у Вас не поднимется.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за разъяснения!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ очень высокий, рекомендую к приёму Сумамед или Ровамицин. Также рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.