Консультация кардиолога /

Стало болеть сердце после небольших операций — вопрос №1838147

Добрый день. Маме 65 лет, есть лишний вес, есть проблемы по гинекологии и было уже несколько небольших операций под местным наркозом. В июне, сентябре и декабре. Возможно, это связано с этим, но у мамы, особенно при подъеме по лестницам перехода метро, в груди появляется как ком или камень и тяжело дышать. Мы останавливаемся чтобы она отдышалась, при том что мама ходит итак медленно и потом идем дальше. Пару лет назад делали УЗИ сердца, написали, что есть сердечная недостаточность, ИБС, гипертония. Симптомов сердечных не было ранее, только гипертония и отечность стоп особенно (есть также проблемы с венами). Подскажите, пожалуйста, какие обследования сделать перед тем как идти к кардиологу? Хотим сделать УЗИ сердца, Холтер ЭКГ. Что еще можно сделать? Возможно какое-то обследование под нагрузкой? И еще один вопрос: одни врачи назначают кардиомагнил, другие говорят, что это не нужно. Какое ваше мнение по поводу кардиомагнила? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония, сердечная недостаточность, аденома паращитовидной железы, грыжа пищевода, венозное расширение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если выставлен диагноз ибс, то Кардиомагнил необходимо принимать постоянно.
Рекомендую сдать кровь на ОАК, креатинин, аст, алт, сахар, липидный спектр. Узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, экг. Стресс тест-узи сердца под нагрузкой.
Вести дневник наблюдений за АД
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Обязательно анализы, липидограмму.
Узи сердца, узи сосудов шеи.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма сердца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте. Описанные симптомы похожи на ИБС, сердечную недостаточность. Кардиомагнил лучше принимать постоянно. Пройдите узи сердца, холтер суточный, лучше 12- канальный. Т к если будет меньше каналов, ишемию тяжелее зарегистрировать будет. Можно только нарушение ритма сердца. Если не делали флг, то ее. УЗДГ БЦА, кровь на глюкозу, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевую кислоту. По нагрузочным тестам для точной диагностики ИБС, т к по холтеру это далеко не всегда видно- стресс эхо кг. Это в идеале. Там еще сократительную способность миокарда под нагрузкой смотрят. Или тредмилтест/велэргометрия
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы подозрительны на проявление ИБС.
Перед посещением врача сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ БЦА и анализ крови (холесерин, его фракции, глюкоза, АСТ, АЛТ, КФК, общий анализ крови)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте стресс эхо кг для уточнения наличия ишемии, по вашим жалобам не исключено, что есть проявления ИБС.

Кардиомагнил 75 мг вечером после еды - учитывая, что раннее был диагноз ИБС, конечно нужно принимать.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Сделайте липидограмму, общий анализ крови, креатинин, калий, скф перед приемом врача.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте кроме того что вы перечислили нужно сделать стресс эхо