Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №1838225

Добрый день! Беременность 7,2 недели, пошла сегодня вставать на учет в женскую консультацию, взяли мазок на цитологию, было много крови, врач сказала, что это абсолютно нормально, так ли это? И у меня поддержка в виде миражеля на ночь, можно ли после этой процедуры его вставлять и можно ли колоть клексан?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После взятия мазка на цитологию допустимы кровянистые выделения (незначительные, мажущие) в течение суток. Мазок берут цитощеткой- она травмирует слизистую шейки матки. Мазок должен быть информативным.
Можно ставить на ночь прогестерон и колоть клексан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, все верно сказал доктор - это нормально.
Мазок берут до "кровавой росы"

Да, Миражель и Клексан можно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Небольшие выделения могут быть после взятия цитологии. Сейчас сохраняются выделения? Насколько обильные?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, было пару коричневых капель и все
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это нормально, не волнуйтесь! В течение суток такие мажущие выделения могут быть. Препараты Ваши использовать можно
Гинеколог
Здравствуйте. После взятия таких анализов практически всегда бывают кровянистые выделения, не переживайте, беременности это никак не повредит
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Когда врач берет мазок на онкоцитологию, он специальной щеточкой как бы снимает слой эпителия с поверхности шейки матки до " кровяной росы "
Так нужно, чтобы анализ был действительно достаточно информативным.

Так как шейка обильно кровоснабжается, а в беременность ткань становится еще более чувствительной и ранимой, такие выделения допустимы в течение 2хсуток после осмотра
Не переживайте!

Да, Ваши препараты можете принимать в прежнем режиме!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а небольшие боли могут присутствовать?
Акушер, Гинеколог
Болевые ощущения где?
Клиент
Евгения Эдуардовна, кажется как будто внизу живота, но, скорее, отдает от места, где брали мазок
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте пару дней. Тянущие боли внизу живота на ранних сроках может быть вариантом нормы, за счет роста матки, натяжения связок.

Но они должны быть периодичными и самостоятельно проходить.