Консультация лора /

Рецидив после гайморотомии или нет? — вопрос №1838279

Здравствуйте, вначале января пробили пазуху верхнечелюстную, гнойный гайморит, помимо еще киста в той пазухе есть, вот спустя 2недели пошла распирание стой же стороны , не болит, а именно распирает, помимо именно с той ноздри идут густые выделения, рецидив ли ? Снимка нет на руках(

Возраст: 18

Хронические болезни: Синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А делали прокол пазухи или операцию под общим наркозом?

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, прокол пазухи(
Амоксициллин до этого пила при ОРВИ , кололи после прокола цефотаксим 5 дней, дальше еще 4дня пила панцеф , нет , аллергии на антибиотики не было
Клиент
Анна Юрьевна, а , ой, извините, я думала чисто насчёт антибиотика. В 10лет ставили тройчатку и пошла крапивница, но после кололи папаверин и ничего не было
Детский ЛОР, ЛОР
А когда пили Амоксициллин?
Клиент
Анна Юрьевна, вначале декабря примерно
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏🙏🙏