Консультация терапевта /

Повышенный Алт и холестерин — вопрос №1838375

Супруг сдал расширенную биохимию, в связи с тем, что на теле есть предположительно жировики. Результат пришел с повышенными показателями алт 80,7 и холестерин 6.9, мочевая кислота 428.4. Как понять отчего, требуется ли что то кроме диеты ?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Узи брюшной полости давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, не делали
Терапевт
У вас повышен холестерин, рекомендую пока на месяц прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Гептрал по 1т 2р месяц ( для снижения алт)

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

По поводу повышенной мочевой кислоты тоже попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью

Рекомендую сделать фгдс, узи брюшной
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
скажите рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепила , вес 95, 183 см рост
Терапевт
Данные отклонения могут быть из-за лишнего веса , сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Из дополнительных обследований выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Терапевт
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить анализы? Нет ли хронических заболеваний? Вредных привычек? УЗИ ОБП делали?
Вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, анализы прикрепила . Из вредных привычек иногда алкоголь. Узи брюшной полости не делал
Терапевт
На данным момент достаточно диеты. Средиземноморская диета помогает снижать эти показатели. Если алкоголь - это пиво, пока лучше воздержаться также. Также если ведете малоподвижный образ жизни - старайтесь больше двигаться.
Через 3 месяца пересдать данные показатели, добавив туда всю липидорамму (не только холестерин, также и фракции).
УЗИ можно сделать, чтобы исключить жировой гепатоз печени - он лечится преимущественно диетой.

Показатели не такие высокие, не волнуйтесь. И не болейте.
Терапевт
Здравствуйте, какой ваш рост и вес? Вредные привычки имеются? Препараты на постоянной основе какие то?
- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости + гельминты С,В.
- мочевая кислота может быть риском развития подагры , образования камней в почках, необходимо ограничить в рационе поступления пуринов ( диета 6 ).
- по поводу холестерина рекомендую сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, рост 183, вес 95. Из вредных привычек иногда алкоголь. Постоянно лекарства не принимает , но на кануне пил ацикловир.
Терапевт
Пройдите то что написала выше курсом гепатопротекторы, через месяц пересдать АЛТ, АСТ
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ
Давно ли выполняли УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ прикрепили , узи не делали
Терапевт
УЗИ ОБП рекомендую выполнить с особым вниманием на печень, так как повышены печеёночные ферменты , пропить 1 месяц гептрал ( для печени) - по 1 - 2 р в д
По поводу холестерина - сейчас соблюдение антихолестериновой диеты ( средиземноморской) и курс 1 мес - омега 3 по 1000 мг в сут , если холестерин не станет нижу, нужна будет терапия статинами
Для снижения мочевой кислоты - убрать из рациона бобовые, жирные молочные продукты, томаты , жирное мясо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг 1 табл 1 раз в день 3 месяца и через 3 месяца контроль крови. Что касается АСТ, то показатель превышен, рекомендую прием Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц и провести УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
здравствуйте! было бы хорошо, если бы предоставили фото образований на теле и анализы. по предоставленным данным можно предположить поражение печени.Рекомендуется сдать анализына алтб аст и билирубин и его фракции, маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV ; УЗИ органов брюшной полости. По терапии рекомендуют обычно прием гепатопротекторов, например карсил 35 мг 3 раза в день внутрь 3 месяца. Н а счет уровня холестерина (менее 7,5 ммоль\л) до 40 лет не является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений.
Общий холестерин до 40 лет мы проверяем хотя бы 2 раза, чтобы исключить семейные гиперхолестеринемии (состояния про которых по наследству передается нарушение при котором высокие цифры холестерина и это приводит к повышению рисков атеросклероза). При появлении холестерина более 7 - проверяем липидный профиль (фракции его) и если там ЛПНП ("плохой") холестерин более 5 ммоль - можем смотреть на генетическое тестирование. Что важно - холестерин при наследственных заболеваниях будет повышен всегда, то есть не будет такого, что в 1 анализе он до 5, а в другом больше 7. Холестерин также очень важно отслеживать после 40 лет и тогда мы начинаем рассчитывать риски образования атеросклеротических бляшек и заболеваний с ними связанных и назначаем препараты для снижения холестерина. В Вашем случае рекомендуется ЗОЖ, средиземноморская диета,плавание, физ нагрузка и проконтролировать общий холестерин через недель 12. Так же есть показатель - Лп (а) - он помогает нам рассчитаывать риски возможных атеросклеротических изменений в более раннем возрасте, его можно будет сдать со следующим анализом на общий холестерин.Мочевая кислота в пределах нормы.