Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1838421

Здравствуйте. Ребёнку месяц, три дня назад появились мелкие прыщики на лице и покраснения. Усиливаются после сна, на какой стороне лежит ребёночек, на той проявляется больше. Что это аллергия или акне новорождённых?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую только для Смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
От питания не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может на головку переходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть как фолликулит или потничка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление себорейного дерматита, и на коже лица за счёт высыпаний может быть стянутость кожи, сейчас и на ушко и на лицо крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, так же 1 раз в день? Купать ребёнка в простой воде? Фото состояния лица на сегодня прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все хорошо, это вспышка высыпаний, она пройдёт.
Достаточно 1 р в день.
Купаться лучше пока просто в водичке.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,на здоровье !
Не болейте!
Клиент
Светлана Александровна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,да,корочка-это вероятнее всего себорейный дерматит,так же физиологическое состояние
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото как сейчас у нас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,посмотрела,да,это акне и себорейный дерматит.
Клиент
Светлана Александровна, так же мазать, не переставать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,да,до исчезновения
Клиент
Светлана Александровна, покраснения просто напугали сегодня. Хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера,как и писала выше ,такое часто,то бледнее,то краснее,они могут подсыпать и быть и на теле и на голове
Клиент
Светлана Александровна, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Клиент
Виктория Николаевна, если появилась краснота и как стянута кожа это нормальное проявление акне? На ушке как корочка появилась в одном месте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро
они могут быть по всему телу
Нормально
Нанесите наружный препарат
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото как сегодня выглядит после липобез и неотанин. Так же мазать не переставать? Покраснения пугают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжайте лечение
Так протекает заболевание
Не заводите себя, успокойтесь
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷