Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза в 36 лет — вопрос №1838425

Добрый день! Было плохое самочувствие перед месячными уже на протяжении пол года, обострились панические атаки, тревожность, бросало то в жар то в холод. Сделала узи, пошла к геникологу-эндокринологу, а она сказала, что по узи у меня не было в этом цикле овуляции и судя по количеству фолликулов у меня наступает конец детородной функции. До этого всегда были месячные день в день, овуляция была в середине цикла, испытывала боль в пояснице и были выделения типа яичного белка, температура повышалась до 37,2 и так до месячных. Никаких кист, эррозий и т.д. никогда не было. Было 2 родов кесарево. Анализы на гармоны щитавидки в норме. Может ли по узи действительно быть наступление менопаузы или это можно как-то предотвратить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менопауза - это отсутствие менструаций год и более, по узи такой диагноз не предполагается и не ставится.
Менопаузе предшествует перименопауза, она может длиться 1-10 лет, все индивидуально.

Когда мы предполагаем перименопаузу: когда есть климактерические жалобы и/ или нарушение менструального цикла и/или изменения гормонов крови.

Вы можете на 2-4 день цикла сдать гормоны ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Про менопаузу речь пока не идёт, так как есть менструация и фолликулы в яичниках. Да, фолликулов немного, но это не говорит о приближении в ближайшее время менопаузы. Чтобы оценить состояние яичников рекомендую сдать кровь ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин со 2-5д.м.ц. Вполне возможно, что Ваши жалобы связаны просто с ПМС
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сдайте гормон фсг,пролактин,ттг на 2-5 день цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, мне врач назначила их сдать и еще алт, аст, ферритин
Клиент
Анастасия Сергеевна, ттг сдавала уже, в норме
Акушер, Гинеколог
Какие на данный момент жалобы?
В каком возрасте у вашей мамы начался климакс?
Клиент
Анастасия Сергеевна, жар, озноб, тошнота, тревога, сердцебиение учащенное, аритмия иногда, панические атаки иногда с повышением давления, руки потеют, трясет изнутри как-будто. У мамы в 48-49
Акушер, Гинеколог
После до обследования на гормоны картина будет более ясная
И действительно можно профилактировать данное состояние маленькой дозировкой заместительной гормональной терапией(при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Анастасия Сергеевна, пока мне назначили клималанин 1т 3р в день, ременс 1т 2 раза в день, омега 3 2000мг, мелаксен 1 т перед сном, адаптол. Вот не знаю когда адаптол лучше пить, за сколько до мелаксена
Акушер, Гинеколог
Интервал 1 -2 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, АМГ ещё сдайте.
Уточните пожалуйста, принимаете ли Вы какие-либо препараты по поводу панических атак и тревожности (особенно постоянно) ?
Клиент
Марина Николаевна, сейчас пью адаптол и магне в6 и все, была у психотерапевта, он против приема таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за ответ, понятно, эти препараты не влияют на овуляцию.
Вы сколько времени лечитесь ? Какое время принимаете все препараты ?
Просто необходимо достаточное время, чтобы скорректировать работу всех разбалансированных функциональных систем.
Клиент
Марина Николаевна, меньше месяца
Клиент
Марина Николаевна, остальные препараты, что назначил гинеколог только сегодня начала пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наберитесь терпения) Ещё мало времени прошло)
Клиент
Марина Николаевна, а через сколько примерно должно быть улучшение? сил уже нет это терпеть, от состояния такого аппетита нет, похудела на 2 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное быть под постоянным динамическим наблюдением (гинеколога и психотерапевта, и чтобы они были в курсе назначений и рекомендаций друг друга). Вопрос консультации психиатра рассматривался?
Клиент
Марина Николаевна, я к нему хожу, говорила об этом врачу. Но мы с ним только беседуем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ходите к психотерапевту ? Была ли консультация психиатра?
Клиент
Марина Николаевна, нет, мне никто не говорил к нему идти, сказали психотерапевт должен помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите такой вариант. Просто психиатры имеют более глубокий междисциплинарный взгляд. Обсудите с гинекологом, возможно Ваш гинеколог порекомендует коллегу, который работает во взаимодействии с гинекологами.
Клиент
Марина Николаевна, на счет па, я с ними живу 13 лет и знаю о них все, не боюсь от них умереть, я знаю как работать с мыслями. Если раньше я при па скоруб вызывала, то сейчас я просто терплю и это проходит. Меня только беспокоят обострившиеся симптомы послелние пол года, когда бросает в жар, знобит, тошнит, трясет, раньше давление не скакало, сейчас начало подниматься иногда, не могу ничего делать когда это происходит. Общий анализ крови, мочи, гемоглобин, гормоны щитавидки, глюкоза, все в норме, делала узи почек и надпочечников, тоже нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда повторюсь о важности постоянного динамического врачебного наблюдения и начале действия назначенных препаратов. Желаю Вам скорейшего облегчения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Николаевна, спасибо большое