Консультация педиатра /

Анализы при пневмонии — вопрос №1838449

Добрый день! Ребенок 2 года, 2 неделе был поставлен диагноз правосторонний полисегментарная пневмония, плеврит.
Лечимся в стационаре, зинфоро+клацид+линезолид

По рентгену наблюдается легкая положительная динамика.

Сегодня взяли общий анализ крови, результаты никто не разъяснил

Повышены нейтрофилы, лимфоциты понижены
Соэ 27

Насколько страшные анализы? Или это вариант нормы на фоне заболевания?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты в норме, нейтрофилы не сильно повышены, значит антибиотики помогают
Конечно нужно сравнивать с первым анализом
А так ничего страшного и критичного нет, не переживайте
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, загрузила анализ в день поступления в больницу
Педиатр
Если сравнивать анализы, то абсолютное количество нейтрофилов наоборот выросло
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Скорее всего антибиотик все таки не помог и лучше заменить на другую группу
Клиент
Дарья Александровна, сейчас ребенку значительно лучше, но временами держится температура 37-37,5, бывает вялый
Клиент
Дарья Александровна, на какую группу заменить, если ребенок принимает сразу 3 антибиотика из разных групп?
Педиатр
Извиняюсь, упустила эту информацию
То что сохраняется температура это впринципе в пределах нормы во время пневмонии и после пневмонии
Спросите у лечащего врача, может они назначат вам еще раз контроль крови
Вы 11 дней уже принимаете антибиотики?
Просто если будет ухудшение состояния, то необходимо будет перейти на антибиотики в виде инъекций
Педиатр
Здравствуйте. Вообще первоначальный анализ лучше, ниже лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме. Сейчас показатели повышены, но оценивать анализ отдельно от ребенка затруднительно, это неинформативно.

По самочувствию сейчас как ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, когда привезли в больницу, он еле стоял на ногах, с температурой 40, его экстренно забрали в реанимацию
Спустя 12 дней антибиотиков чувствует себя хорошо, по рентгену воспаление уходит, появился аппетит, но временами вялый, бывает поднимается температура до 37-37,5, но врачи уверяют, что это нормально
Педиатр
Да, субфебрилитет может сохраняться и 3—4 недели. Вы сейчас в стационаре?
Клиент
Алина Александровна, да, но сегодняшний анализ нам никто не разъяснил
Педиатр
Так как в динамике не совсем положительные результаты, спросите у лечащего врача об этом, так как конечно, этот результат нужно оценивать в совокупности с осмотром, с аускультацией легких.

Скорее всего, нужно будет сделать еще раз контроль в динамике.