Консультация педиатра /

Проблема накормить ребенка — вопрос №1838478

Здравствуйте! Дано: девочка 6 месяцев, проблема накормить ребёнка. Мы на смешанном вскармливании с пяти месяцев. С рождения до пяти месяцев ребёнок был на ГВ, а в пять месяцев из-за нулевого набора веса за месяц мы перешли на докорм смесью Мамако. Проблема заключается в том что ребенок съедает от силы 20-30 мл смеси и отказывается больше есть. Кормлю её по часу несколько раз в день, потому что она выгибается, отталкивает бутылку, плюется, возится. Чтобы накормить хотя бы 60 – 90 мл, приходится катать её на стульчике для кормления по всей квартире, либо носить на руках, чтобы ребёнок хоть что-то съел. Мучение. Сейчас весим около 7 кг. Вес нестабилен, Постоянно варьируется около 7 кг. За месяц с пяти до шести месяцев набрали всего 300 г и в течение двух недель практически ничего не набирали, либо сбрасываем, либо стоим на одном весе. Грудь также неохотно берём, 2-3 минуты и смотрим по сторонам больше накормить не получается, Ребёнок постоянно отвлекается. С грудью такая ерунда у нас с четырёх месяцев. Прикорм также не признаем, 2-3 ложки и все. Кашу вообще наотказ. Делали НСГ два раза, все хорошо. Расскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? К какому специалисту обратиться? Какие обследования еще пройти? Нам педиатры ничего толкового не говорят, неврологи также. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смесь пробовали другую? Рекомендую прикорм из ложечки продолжать вводить, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Можно чай Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц, Бебивита посмотрите что подойдёт по вкусу и по возрасту. УЗИ делали? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! УЗИ брюшной полости еще не делали, попробуем чаи, спасибо! Смесь начинали давать сначала НАН, потом нутрилон, ничего не понравилось, остановились на Мамако. Хочу еще добавить, что по ночам часто просыпается на грудь и чтобы пропукаться, потом дальше спит. А газики в основном ночью мучают. По вечерам бывают очень сильные истерики , тоже не могу понять с чем связано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не срыгивает? Какой характер стула?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Ребенок срыгивает в пределах нормы, столовую ложку - две от силы , и то, когда полежит на животике после кормления. Стул в норме, немного изменился с началом прикорма. Беспокоят газики по ночам, часто из-за этого просыпается, плачет, пропукается и дальше засыпает.
Педиатр
Такое газообразование нормально для данного возраста. А с каким весом родился малыш? И как по месяцам набирал вес?
Клиент
Алина Александровна, ребенок родился 3400, первые три месяца набирала хорошо, потом уже чуть хуже, вот сейчас 7, две недели прибавки нет никакой
Педиатр
К полугоду ребенок должен удвоить массу от рождения, так что тут все в порядке. Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь на исключение воспалительных изменений в жкт.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте ,с каким весом родились и сколько сейчас вес?-
Что умеет делать ребёнок?
Развивается по возрастут?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Ребенок родился 3400, сейчас вес 7, последние две недели он так и стоит на месте, не меньше, не больше, ни на грамм ребенок не прибавляет, потому что собственно говоря и не ест почти, развивается по возрасту, ползает, ребенок очень активный , спокойно не посидит ни минуты.
Педиатр, Кардиолог
Долженствующий вес 7500, вы 7 кг. Недобор не значительный.
Насильно кормить нельзя, чаще предлагайте смесь.

Главное,что не теряет в весе.
А рост прибавляет ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Рост прибавляет, вес постоянно колеблется, то теряет, то набирает. Вот уже две недели на одном весе . Сегодня у ребенка стул с прожилками крови, зеленоватый, ребенок подкрылся сыпью по всему телу, что посоветуете в этом случае делать? Прикорм убрали пока совсем, смесь и ночью грудь.
Педиатр, Кардиолог
Есть связь с молочными продуктами?
Клиент
Надежда Александровна, я безмолочную диету не соблюдала с роддома, все было отлично.
Педиатр, Кардиолог
Значит это не абкм,
Прожилки крови -это признак аллергии, подумайте, что нового давали и на какой продукт мог так отреагировать
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Пробовали пару ложек моркови и тыквы. На банке написано с 4 месяцев, но это было в пятницу или в субботу. А стул с кровью только вчера, с субботы больше прикорма не давала. Не может быть такой реакции на смесь? Смесь купила большую банку первый раз Мамако, до этого были только маленькие баночки 400 г, может партия какая-то другая, или брак? Может быть такое? Или все таки на смесь так не проявляется аллергия?
Педиатр, Кардиолог
Сейчас сложно точно сказать.
На смесь Вряд-ли, от объёма банок слстав не меняется
Клиент
Надежда Александровна, а то что дочка не набирает вес , вот сегодня взвесила также семь, а неделю назад была 7100, получается , даже сбрасывает, нам сделать узи брюшной полости?
Педиатр, Кардиолог
Сделать, для исключения патологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Прикладывайте к груди по требованию

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Здравствуйте! Наталья Сергеевна, сегодня у нас зеленоватый стул с прожилками крови и ребенок покрылся сыпью, в этом случаем срочно сдвиь кал на копрограмму? И какие дальнейшие действия? Прикорм не даю уже несколько дней, только смесь , ночью грудь.
Педиатр
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока