Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №1838513

Здравствуйте, малышу 6 месяцев, на протяжении недели(примерно с 15.01) был жидкий стул, не пенистый, но частый. С утра полноценно мог сходить, а в течение дня по чуть-чуть, как начинал пукать. Начала давать лактазар, тк была уже такая проблема из-за смеси. Но 20.01 поднялась температура до 37,8, Осип голос и началась уже сильная диарея, более 10 раз за день, водой. Смекту, баксет, регидрон начала давать вчера.К вечеру стул стал как пюре. Регидрон сначала давала дробно со шприца, но потом начал выплевывать, попробовала дать с бутылочки, он выпил сразу 70 мл. Рвота не открылась, ночью так же дала из бутылочки регидрон. И снова началась диарея, за ночь сходил два раза. В течении дня снова диарея, стул был более 13-14 раз из них раз 6 много, остальное по чуть-чуть.Вызвала врача, к лечению сказал добавить креон 10000, в два приема(утро/вечер), анаферон. Завтра сдаем анализы. Пугает такой частый стул, за состоянием наблюдаю. Пока только мочеиспускание стало реже, больше спит. Если раньше мог бодрствовать 2,5 часа, то сейчас максимум 2.А так ребёнок активный. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Возраст: 6

Хронические болезни: Подковообразная почка

Педиатр
Здравствуйте!
Мочиться реже малыш начал, скорее всего, потому, что идут потери жидкости через стул. Но нужно наблюдать за тем, чтобы моча была.
Так как малыш активный, не температурит и у вас получается отпаивать его дома - экстренная госпитализация не нужна, думаю, малыш выздоровеет в домашних условиях.
Нужно посмотреть ОАК, ОАМ, если присоединится температура, кровь в стуле - обязательно кал на острые кишечные инфекции.
Пока смекту продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно ли давать регидрон таким образом или обязательно дробно по 5 мл?
Педиатр
Да, можно. Дробно рекомендуем давать, если детей начинает рвать при большем объеме регидрона. Да и обычно из-за вкуса за раз столько не выпивают. А вашему ребёнку, видимо, понравилось .
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, вкус ему понравился)), Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы все верно делаете, самое главное это отпаивание. Регидрон можно давать бОльшим объемом, если малыш так хорошо пьет.
Со смектой нужно быть осторожными, так как она может формировать каловую пробку.

Наблюдайте чтобы малыш регулярно мочился, не было долгих периодов отсутствия мочеиспускания, чтобы хорошо пил.

Если в целом самочувствие будет не нарушено. Пока придерживаемся такой тактики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, поить раствором Адиарин Регидро

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, сдали кровь и копрограмму, но результаты у нашего педиатра, назначил энтерофурил 200 мг 2,5 мл 3 раза в день, тк диарея не прекращается.Подскажите, стоит ли принимать данный препарат?
Педиатр
Для ответа на вопрос необходимо увидеть результаты анализов