Консультация онколога /

Химиоэмболизация печени — вопрос №1838557

Здравствуйте! У папы (71 год) обнаружили опухоль в печени с осложнением в воротной вене. По лечению сначала нам предложили химиоэмболизацию, но потом отказали из-за осложнений в воротной Вене, не объяснив почему и предложили терапию (во вложении). Подскажите, пожалуйста, действительно ли у нас есть прямые противопоказания к данной процедуре и почему, будет ли эффективно назначенное лечение и может быть еще есть более радикальное лечение о котором мы не знаем?

Возраст: 72

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите документы
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила ИГХ, СКТ печени, рекомендованное лечение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
при тромбозе воротной вены эмболизация противопоказана и применяется лекарственное лечение. Тактика верная. Лечение современное и эффективное.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, выписки не прикрепились.
Онколог, Маммолог
Елена, здравствуйте
Прикрепите документ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прикрепила Игх, СКТ печени, рекомендованное лечение.
Онколог, Маммолог
Вижу документ
Как и писал в предыдущем вопросе - эмболизацию иногда делают рпи тромбозах воротной вены!
Но это лишь вспомогательное, НЕ основное лечение
Процесс распространённый и фундамент лечения - это лекарственная терапия
Все предложенные из документа варианты допустимы - но сейчас золотым и самым эффективным стандартом лечения - является Бевациузмаб+Атезо
Клиент
Владислав, а как Вы думаете, могу я сама докторам предложить, схему, которую Вы предлагаете Бевациузмаб+Атезо, или нам необходимо искать клинику, в которой предлагают данную схему?
Онколог, Маммолог
конечно можете озвучить это!
Эта схема есть во всех клин рекомендациях!!
Онколог, Терапевт
Тромбоз воротной вены является противопоказанием для химиоэмболизации печени. Таргетная терапия назначена согласно стандартам лечения и клиническим протоколам. Данное лечение доказало свою эффективность ,без эмболизации можно обойтись.
Онколог
Здравствуйте! Как я ранее Вам писала , при тромбозе в воротной Вене не проводится химиоэмболизация, это даже не относительное, а абсолютное противопоказание, так как есть высокие риски тромбоэмболических осложнений. В данной ситуации должна проводиться лекарственная терапия, так как остальные виды лечения, ввиду множественных очагов в печени тоже не показаны, их проводят при единичных очагах.
По тактике лечения в протоколе перечислены все схемы из рекомендаций, но самая эффективная и первая линия-это атезолизумаб+бевацизумаб, после уже можно рассматривать таргетную терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования и с Вашей ситуаций в целом ознакомился.
Выбранная тактика выбрана верно. При тромбозе воротной вены действительно противопоказано проведение эмболизации.
В настоящее время, учитывая распространенность процесса, показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии, наиболее эффективно себя показывает комбинация бевацизумаб+атезолизумаб.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тромбоз воротной вены является противопоказанием ояпроведения эмболизации. В данном случае учитывая распространенный процес целесообразно проведение лекарственной терапии. Самой эффективной схемой лечения является Атезолизумаб + бевацизумаб