Консультация эндокринолога /

Какие витамины пропить — вопрос №1838796

Добрый вечер. Во время беременности поставили диагноз гипотиреоз(ттг в беременность 15.5) пила тироксин в дозе 67,5.
После родов спустя три месяца вновь сдала ттг-38. Пила сначала тироксин в дозе 50(2мес), затем 75(2-3мес)
Сейчас сдала анализы ттг в норме. И другие анализы вроде в норме. Интересует вопрос, какие витамины можно пропить в качестве профилактики? Вес после беременности стоит( думала это связано с гипотиреозом) но как оказалось нет. Могу ли я, если ттг пришел в норму начать увеличивать физические нагрузки? И может быть можно пропить какие то препараты, для снижения веса?
Результаты анализов прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас снижен ферритин ( норма от 45) и витамин Д. Начинайте приём железа( например ферретаб по таб в сутки 2 мес) и витамин Д 8 тыс МЕ/сут месяц затем по 2 тыс МЕ сут на постоянной основе.
Физические нагрузки можно.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит витамина Д3, латентный дефицит железа.по общему анализу крови-перенесенная вирусная инфекция. Грудью кормите? Беременность ещё планируете? Не указали свой вес и рост.
Клиент
Лейсан Камиловна, беременность не планирую. Грудью уже не кормлю. Рост 165, вес 78 на данный момент
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Рекомендую тардиферон 1 раз 3 месяца,витамин Д3 2000 ме длительно, селен 200 мкг 1 раз 2 месяца.
Клиент
Лейсан Камиловна, а есть ли вероятность заработать сахарный диабет с приобретенным гипотиреозом?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Гипотиреоз и сахарный диабет 2 типа не связаны.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит железа для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Снижен витамин д. Для повышения принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 4 капсулы 1 раз в неделю до лета для профилактики
Ттг в норме, если принимаете 75 мкг то продолжайте принимать
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. А редуксин при заболеваниях щитовидки нельзя принимать?
Эндокринолог
Если тяжёлый гипотиреоз ттг очень высокий то нельзя
Клиент
Ленар Равилович, выявили в беременность гипотиреоз. После родов в течении 3х мес не принимала таблетки ттг вырос до 38. эндокринолог думала, что на фоне беременности возник, сказала не пить и сдать анализ ттг через 3 мес) это считается тяжелый?
Эндокринолог
Нет, если отёки, давление, температура падает то да