Консультация кардиолога /

Ночные пробуждения, сопровождающиеся сердцебиением — вопрос №183883

По ночам стала просыпаться неожиданно, возникают какие то неприятные ощущения в районе желудка и , когда щупаю пульс , высокий .... потом успокаиваюсь, пульс приходит в норму и снова засыпаю... В чем проблема?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Возможно, таким образом проявляются нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии.Необходимо сделать ФГДС И ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, 2 года назад я делала и суточное мониторирование и экг. В течении 2 - х лет принимаю бисопролол 2,5 мг , т. к был постоянно повышенный пульс
Клиент
единственное не смогла сделать ФГДС , т.к. возникает паника.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте экг проверьте щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,натрий калий крови , эфгдс
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно повторить ЭКГ заново.И сдать гормоны ЩЖ.Если ооочень проблематично делать ФГС-можете сделать под седацией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это могут быть признаки нарушения ритма сердца,остеохондроза, проблемы с жкт. Сделайте ЭКГ, узи сердца, рентгенограмму грудного отдела позвоночника, ФГДЭС для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте возможно экстрасистолия или спазмы
Сделайте холтер экг
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Терапевт
Здраствуйте,чтоб зафиксировать приступы ночной тахикардии нужно повторить суточное мониторирование экг,так же проверить функцию щитовидной железы(ттг,т4 свободный),ферритин ,вит Д крови,оак.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Суточный мониторинг повторить, с учетом новых жалоб в режиме реального времени. Возможно грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В этом случае ФГДС не нужна, а пройти рентгеноскопию желудка с барием и дуоденографию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а как долго можно принимать бисопролол? я его пью уже в течении 2 -х лет по 2, 5 мг, как кардиолог прописывала , но самостоятельно иногда отменяю его постепенно, , и естественно пульс потом повышенный становится снова.И стала ощущать , что у меня какая- то становится психологическая зависимость от этого препарата. И еще хотела спросить - постоянно по утрам мучает отрыжка воздухом, при этом еще утром не завтракала . Из -за чего это может быть?
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса. Возможно у Вас было психоэмоциональное перенапряжение, частые стрессы??? Накануне этих приступов??? Но всё же обследоваться надо: для начала экг и суточный монитор экг и консультация гастроэнтеролога, возможно он предложит какую-то альтернативу ФГДС.
Принятый ответ
Кардиолог
Похоже на нарушения ритма сердца, сделайте холтер, общий анализ крови (исключить анемию) и гормоны щитовидной железы (не УЗИ, именно гормоны). С желудком нужно тоже разбираться - ФГДС и тест на хеликобактер при выявлении гастрита. Желательно УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Отрыжка из-за дуодено-гастрольной недостаточности и слабости пищеводного сфинктера. Причиной перечисленного, а также нарушения ритма, может быть грыжа ПОД. Вам надо пройти диагностику ее, и по возможности получить терапию. Может все обойдётся только упражнениями по дыхательной гимнастике.
А бисопролол можно принимать долго, пожизненно.
Клиент
Лариса, а в чем ее диагностика заключается?
Терапевт, Нефролог
Рентгеноскопия желудка с барием в позе Тренделенбурга.
Клиент
Лариса,спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!