Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1838840

Здравствуйте!
Переболела ОРВИ, после, на протяжении месяца по утрам была заложенность носа и густая слизь, после орошения носа и гигиенических процедур все проходило и так до следующего утра. В течение дня выделения из носа были, но незначительные.
2 недели назад резко после сна перестало слышать одно ухо, ощущение заложенности.
Обратилась в поликлинику, назначили лечение (амоксиклав 1000 - 7 дней, отипакс - 3 капли 3 раза 10 дней, мометазон - 1 доза 2 раза 1 месяц, лоратадин -1 таблетка 7 дней). Делали продувание слуховой трубы, результата не было.
Лечение закончила, сейчас только мометазон продолжаю использовать, носморк прошел, а вот изменений в ухе нет.
Ставят тубоотит, делала аудиометрию, врач предлагает сделать катетеризацию слуховой трубы.
Соглашаться или можно попробовать другое лечение?
Очень боюсь данной процедуры..

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты аудиометрии к вопросу

Тимпанометрию вам не выполняли?
Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, файл прикрепила.
Нос дышит свободно.
Тимпанометрию не выполняли.
Детский ЛОР, ЛОР
На аудиограмме кондуктивная тугоухость

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию для оценки наличия жидкости за перепонкой

В вашей ситуации основной механизм заложенности в ухе: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Катетеризация в умелых руках- достаточно эффективная процедура для эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Тимпанограмму не выполняли?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Файл прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме действительно есть кондуктивный компонент в правом ухе
Начните сейчас местное лечение
Если не будет эффекта - то стоит провести катетеризацию, дает хороший эффект
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, еще раз спасибо!
А стоит ли сделать тимпанометрию? Или это не так сильно необходимо в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанометрию для большей информативности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, историю развития заболевания, а также результат тимпанометрии, то скорее всего у вас острый серозный средний отит.
Для большей информативности стоит выполнить тимпанометрию.
Эффективны самопродувания, а также упражнения с устройством Отовент. Их обычно делают по 4-5 подходов 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Для скорейшего восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения, для этого можно рассасывать леденцы (желательно без сахара), жвачка, пить воду мелкими глотками или из трубочки.
В интернете можно найти комплекс упражнений для слуховой трубы. Можно их делать 1-2 раза в сутки перед зеркалом 2-3 недели.

Думаю, что на катетеризацию стоит согласиться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации!
Прислушаюсь советов всех врачей, кто дал ответ, и схожу на катетеризацию, хотя очень страшно..
ЛОР, Детский ЛОР
Не бойтесь.
Конечно, мало приятного, когда "ковыряются в носу", но в целом это безболезненная процедура, хорошо переносится пациентами.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы рекомендовала делать катетеризацию
Это ни как пункции, к примеру. Не такая неприятная. Иногда , конечно,нужно сделать несколько раз,эффект от первой может и не быть. Но шансов на улучшение больше с этой процедурой ,потому что лекарство вводится именно в устье слуховой трубы. Назонекс из за особенностей перегородки может просто не проникать в нужный очаг
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Буду делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По жалобам и аудиограмме скорее всего есть отек слуховой трубы. По аудиограмме проведение по кости в норме, а вот по воздуху снижено - это как раз говорит о наличии физической причины нарушения слуха - отек слуховой трубы.

Сейчас необходимо продолжить курс лечения:

В нос Назонекс (даже несмотря на то, что нос дышит)- это важно , именно для того, чтобы прошла заложенность уха . По 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д еще до 1 месяца

И гимнастика слуховых труб - можете даже просто в течение дня делать самопродувание ушей - вспомнили - продулись несколько раз, вспомнили - снова продулись.
И гимнастика с упражнениями для слуховых труб само собой - хотя бы 1-2 р/д.

Исключить сейчас баню и бассейн на 14 дней.

Катетеризацию сделать стоит, хорошая процедура : сначала обезболивают слизистую, ставят турунду с лидокаином/пшикабт лидокаином, далее заводят в нос инструмент, находят отверстие слуховой трубы и продувают/вводят лекарственные препараты. Это нестрашно, может быть неприятно, но не более.
Тубоотит может очень долго проходить, это нужно понимать, катетеризация может не принести явного положительного эффекта, но сделать ее стоит, если есть такая возможность.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо большое за ответ! Буду продолжать лечение.
Подскажите еще, пожалуйста, у меня все время болезни постоянно кружится голова, ощущение, что все вращается и кружится. Иногда чувство тошноты. Это можно как-то устранить? Или только когда ухо начнет слышать это пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
По мере лечения эти жалобы должны проходить, но если головокружение будет сохраняться - обязательно покажитесь отоневрологу👍🏻 сейчас в связи с головокружением можно добавить бетасерк 24 мг 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо!