Консультация инфекциониста /

Может ли быть это опасно? — вопрос №1838901

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, началось все с проявление угрей на лице. ~ через полгода сильно заболел желудок. Был обнаружен Хеликобактер, в итоге все было пролечено. Но живот все равно переодически вздувает, особенно к вечеру. Также появляется отечность тела. Было акне + розацеа, пролечилась системными ретиноидами с 5.11.2022 по 25.08.23 (9 месяцев). На ретиноидах начались (под конец) покраснения на теле. Без каких либо ощущений . Через пару недель после курса начала проявляться крапивница (белые штучки -бугорки). Проходили сами минут через 10-15. Сдавала иммуноглобулин Е дважды , все хорошо. Аллерголог сказала, что у меня это не аллергическая крапивница , и то что я не ее пациент. Гастроэнтеролог не знает чем помочь. Хеликобактер пилори отрицательный, фгдс нормально . Само состояние хорошее , каких то болей в животе нет . Копрограмма хорошая, все анализы на гормоны хорошие. Дерматолог не понимает почему кожа реактивная, тк краснота на теле и зуд присутствует. Ретиноиды должны уже по идее вывестись . Особенно кожа реактивная после воды. Иногда бывает и от сильных морозов , от -20 градусов . Но чаще от воды . Хотя моюсь слегка теплой водой, без губок . Единственное что , дерматолог посоветовала сдать анализ на лямблии и он показал мне положительный результат, коэффициент 1,29. Сдавала кровь. Подскажите пожалуйста, могут ли быть мои симптомы , симптомами лямблиоза? Стоит ли посетить врача очно?

А так дерматолог назначает препараты от аллергии. Пропила центрин , атаракс , лактофильтрум- все было хорошо, но красные пятна и зуд были. Закончила , прошло два дня, и снова появились бугорки от крапивницы. Далее аллерголог выписала кестин. Пропила 10 дней 20 мг и 10 дней 10 мг. Когда пила краснота и зуд был, но бугорков нет. Сейчас уже выпила последнюю таблетку кестина 18.01, бугорков нет, но краснота есть

Дерматолог говорит что акне, розацеа ни с чем не связано и к другим врачам идти не нужно , другой специалист говорит что это может связано с лямблиями, аллерголог посылает к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог говорит все хорошо, и так хожу по кругу. Везде анализы хорошие, а симптомы все равно есть(

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте! На фоне лямблиоза могут быть кожные проявления. Но по крови диагноз не ставят. Сдайте кал три раз на антиген лямблий, если будет положительным, то надо будет пролечиться.
Также проверьте щитовидную железу, сдайте кровь на гормоны и на антитела к ТПО.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! В целом, кожные проявления на фоне лямблиоза бывают нечасто, генез их аллергический. Вы же описываете связь сыпи с физическими факторами, возможно, это холинергическая крапивница.
В отношении лямблиоза: по антителам диагноз не устанавливается, так как антитела циркулируют в крови годами, даже если лямблий у Вас уже давно нет. Чтобы прояснить ситуацию, сдайте кал на антиген лямблий или кал на цисты простейших 3-кратно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с паразитами

По антителам лямблии не ставим, вам нужно пройти дуоденальное зондирование для уточнения диагноза

И сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. На лямблии желательно сдать дуоденальное зондирование