Консультация акушера /

Отслойка плаценты 23*12 мм — вопрос №1839126

Здравствуйте, срок 8 недель, на узи выявили отслойку плаценты. Живот не болит, выделений нет. В стационар ложиться не хочется, возможно ли дома как-то вылечить сей недуг? Беременность первая, абортов не было, 24 года. Прописали Утрожестан 200 мг интровагинально на ночь, и магний B6 2 раза по 2 таблетки.

Возраст: 24

Хронические болезни: ИМВП

Акушер, Гинеколог
Альбина, здравствуйте
Да, можно
Половой + физический покой.
Утрожестан лучше увеличить дозу до терапевтической, раз уже начали пить: это 200мг × 3 раза в день. После 1го скрининга, если все будет хорошо, постепенно отмените.

Если появятся темные кровянистые выделения, не пугайтесь, так опорожняется гематома. При наличии выделений можно Транексам 500мг × 3 раза в день.

Если вдруг появятся алые выделения - обязательно очный осмотр врача.

При тянущих болях внизу живота: папавериновые свечи в прямую кишку на ночь до 7дней.

Контроль УЗИ через 7дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро, мне Утрожестан назначили вагинально ночью, просто пить их 3 раза в день теперь? Ещё я работаю в офисе, работа сидячая, малоподвижная, можно ли работать или строго постельный режим?
Акушер, Гинеколог
Можно работать. Просто постарайтесь не активничать:)
Можно 2 раза по 200мг перорально, а 1 раз на ночь вагинально. Можно все разы перорально, это больше как Вам удобно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если есть фото гематомы, приложите.
Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект
Продолжайте приём Утрожестан.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой, Утрожестан 200 мг 2 раза в день , магний по 2 табл 3 раза в день , это хорошая сохраняющая терапия и контроль УЗИ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да конечно можно принимать лечение дома.
Необходимо соблюдать половой и физический покой. Принимать гормональную, поддерживающий терапию (утрожестан). И наблюдать за своим состоянием, при появлении сильных болей, либо выделений обратиться в стационар.
Если появятся коричневые выделения, не пугайтесь это происходит опорожнение гематомы, при таких выделениях можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости переходите на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день, до прекращения выделений.
При наличии умеренных тянущих болей можно принимать Дротаверин (ношпа), либо свечи с папаверином в прямую кишку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Утрожестан увеличьте до 200 мгх3 раза в день,после 1го скрининга отмените,если все будет хорошо,магний цитрат 400 мг в день,при появлении темно-красных выделений- не пугайтесь-так опорожняется гематома.При болях-но-шпа,можно 2 таб сразу.Половой и физический покой.УЗИ контроль через 7-10 днец.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это не ослойка хориона
У Вас хорион по задней стенке, а отслойка по передней
Не переживайте , ничего страшного
Утрожестан 3 р в день до 1 скрининга минимум
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней