Консультация кардиолога /

Эхо кг, расшифровка — вопрос №1839301

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Делала эхо кг в 2020 году все было хорошо. Сейчас после родов иногда беспокоит частый пульс, решила повторить эхо кг. После родов поправилась, сейчас рост 155, вес 62. Стараюсь похудеть. Давление обычно 110/70, выше не бывает. Пульс от 70 до 85. Но был пару раз 100. Расшиифруйте, пожалуйста, эхо кг, доктор, которая делала узи, сказала что повышен индекс левого предсердия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пульс ровный или неровный? бывают ли у вас перебои в работе сердца?
Во время беременности регистрировалась анемия? Сейчас общий анализ крови сдавали?
Есть ли заболевания щитовидной железы?
Осуществляете ли вы ГВ? Сколько малышу месяцев?
Сознание теряете?
Клиент
Ирина Владимировна, сознание не теряю. Говорили о синусовой аритмии. Сейчас на грудном вскармливании. Ребёнку 1,7.
Клиент
Ирина Владимировна, анализ крови не сдавала, анемии не было
Кардиолог, Терапевт
Протокол ЭХОКГ только 1 лист загружен, по нему острой коронарной патологии не выявлено.
План обследования: общий анализ крови (исключить анемию), ферритин и сыв. железо (во время ГВ также идет расход железа, плюс могут возобновиться менструации, также кровопотеря), анализ крови на ТТГ (исключить патологию щитовидной железы), калий, натрий, хлор.

Синусовая аритмия - это норма, в ней страшного ничего нет, чаще всего просто дыхательная аритмия.
ЭХОКГ вы делали длительное время назад, за это время успели выносить и родить ребенка, ЭХОКГ нужно повторить.
Выполнить ЭКГ, а также ХМ ЭКГ (для оценки ритма, исключения жизнеугрожающих аритмий).
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила второй лист
Клиент
Ирина Владимировна, это эхо кг делала после родов
Кардиолог, Терапевт
Все отлично по ЭХОКГ, если после родов - можете не переделывать.
Клиент
Ирина Владимировна, если я сброшу лишний вес, может ли объем предсердия измениться? С таким эхо кг можно планировать вторую беременность ?
Кардиолог, Терапевт
У вас нет никакой значимой патологии по предсердию.
Это не считается острой коронарной патологией, можно планировать вторую беременность.
Вес тут не причем, индекс массы тела у вас 25,8 кг/м2. Это даже не ожирение, просто избыточная масса тела.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В приложенном фрагменте эхо-кг в пределах нормы.
По поводу тахикардии: экг, гормоны щитовидн железы, исключать железодефицит, электролиты.
Клиент
Елена, если сбросить лишний вес, объем предсердия может уменьшиться?
Терапевт, Кардиолог
В вашем случае нет повода для беспокойства. Если узи делали у разных специалистов, разные аппараты, цифры могут коррелировать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца отклонений нет. Все показатели в пределах нормы.Полости не расширены. Сократимость сердца в норме. Регургитации на клапанах минимальные, физиологичны, на работу сердца не влияют.
Для исключения причин тахикардии тахикардии сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний.
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца патологии нет. Все хорошо. Регургитация 1ст это физиологично.
По предсердиям патологии нет.
Проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин, ОАК, сывороточное железо и Витамин Д, калий, натрий.
Принимайте успокоительные и препараты магния, они снижают пульс.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма