Консультация маммолога /

Мастит или лактостаз — вопрос №1839514

Здравствуйте, мы на гв 6,5 месяца. Позавчера днем началось недомогание: ломота в пояснице и общая слабость, вечером поднялась температура 38,5, заметила на левой груди слева подмышкой и внизу груди уплотнения и болезненность при надавливании. На следующий день (вчера) температура была только в первой половине дня, но невысокая - около 37, вечером температуры не было, чувствовала себя хорошо. Но боли в груди не проходят, есть покраснение в болезненных местах. Сегодня уже утром проснулась температуры нет, но до сих пор есть боли в местах застоя. Я подозреваю что у меня уже мастит. Малышке 6,5 месяца и она не так хорошо сосет грудь как в первые 2 месяца жизни, я стараюсь как можно чаще прикладывать и предлагаю почти всегда только больную грудь, но видимо она уже с застоями справиться не может. Трогаю грудь снизу и больно. К какому специалисту обратиться? Очень боюсь потерять грудное вскармливание, хотела покормить хотя бы до года. Если у меня мастит, придется завершать гв? Что делать, помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото больной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лактостаз.
Как к вечеру состояние?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, стало намного легче, дискомфорт есть но уже не такой ощутимый, температуры нет тьфу тьфу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит лактостаз разрешился самостоятельно.
Для профилактики лактостаза принимайте лецитин соевый 1200 мг/сут в течение месяца, кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут также 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Регина!
На участки покраснения груди нанесите гель с ибупрофеном локально. Здоровую грудь сцеживайте, а эту постоянно предлагайте ребенку. Постепенно 1-2 дня и все пройдёт. Кормление не прекращайте и тогда лактация сохранится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю! К вечеру стало легче, болей уже таких нет тьфу тьфу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично, рада помочь!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это признаки лактостаза.
Чаще прикладывайте ребёнка к груди перед кормлением прием ношпы 3 раза в день. После кормления холодные полотенца на грудь. Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. При температуре парацетамол.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Все действия помогли, сегодня вечером уже значительно легче
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрееите фото!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен