Консультация гастроэнтеролога /

Изменения в печени, высокие холестерин и аст — вопрос №1839556

Добрый день.
Лет 7 наблюдается по анализам увеличенное аст, растет холестерин:
2020год: Аст 39, холестерин 6,76. 2021 год: Аст 66, холестерин 5,37, алт 30, щелочная фосф 34, билирубин 14,8. 2022 год : аст 49, холестерин 5,6 (из них 1.89 лпвп, 3, 35 лпнп). 2023: аст 52, холестерин 7,29 (из них 1,78 лпвп, 4,02 лпнп).
По узи брюшной полости в 2021 году: деформация желчного пузыря,признаки дисхолии, добавочная долька селезенки. Назначили Урсосан. Пила года 2 курсами 2 р в год.
19.01.24г. сдала анализы: аст 82, алт -49,6 холестерин 7,41. Все повышено.
По узи брюшной полости от 03.09.23г. очаговые изменения паренхимы печени ( признаки очагового стеатогепатоза диф.гемангиомами),дифф.изменения паренхемы поджелудочной железы.
По узи от 06.12.23г. гемангиома правой доли печени. Диффузные изменения паренхимы печени. Деформация желчного пузыря. Признаки дисхолии.
Ещё находили добавочную дольку селезенки.
По узи сосудов в 2020г. у меня левая артерия малого калибра, шейной остеохондроз Есть ли риски по сосудам?
Сахар на границе от 4,91. До 5,5 колеблется.
С 2020 год пила антидепрессанты, в 2022-2023 годах часто пила антибиотики и вообще много препаратов тк был часто синусит хронический. Могло это повлиять на печень?
Перед узи в сентябре 2023г.была высокая температура (39), потом в крови показало СРБ - 22) ,это могло как-то повлиять на результат узи?
Прилагаю анализы крови за 2020-2024 год, узи брюшной полости за 2021, сентябрь 2023 и декабрь 2023, узи сосудов.
Из жалоб сухость кожи рук,периодически портятся ногти, давно мучаюсь,трещины на пальцах долго не заживают,кровят (на грибок сдала,отрицательно),слабость,утомляемость, запах изо рта,бурление в животе ,вздутие тяжесть.
На хеликобактер сдавала кал,отрицательно.
Из хроники: гэрб, миома,мастопатия, синусит, шейной остеохондроз.
Пью сейчас омега3,вит д, элеутерокок, венарус, мексидол, фезам, шиповник, фолио,магний , утрожестан
Вопросы:
1).Насколько серьёзны все эти диагнозы по узи печени и показатели аст,алт и холестерина и тд
Что делать,чем лечить? Можно ли обойтись без статинов?
2). Планирую беременность. Может ли печень как-то повлиять негативно?
3). Надо ли дообследоваться? Читала, что гемангиомы часто принимают за другие объекты, более опасные. Не может гемангиома перерасти в более опасное состояние?
4). Можно ли улучшить состояние питанием? Диетой? Можно ли мне кофе?
5). Принимаю курсом урдокса, гептор, продолжать это лечение?
6) По деформации желчного пузыря и по изменениям в поджелудочной нужно что-то лечить?
7). Гинеколог назначила утрожестан! Для лечения тонкого эндометрия. Не опасно этот препарат пить для печени?
8). Есть ли риски по сахару?
9). Есть ли риск для сосудов с таким холестерином?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома,мастопатия, гэрб,синусит,шейной остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина.
При подобной картине рекомендуется дообследование:
анализ крови на антитела АМА, общий уровень IgM, IgG, ANA, SMA, анти-LKM-1 - диагностика аутоиммунного заболевания печени;
эластометрия печени или МРТ печени - определить стадию жировой болезни печени и характер гемангиом печени.

Статины скорее всего будут рекомендованы - высокий уровень ЛПНП повышает риски атеросклероза, гипертонической болезни, тромбозов, инфаркта и инсульта.

Прежде чем планировать беременность, рекомендуется уточнить причину роста холестерина, изменений в ткани печени.

При заболеваниях печени и высоком уровне холестерина чаще рекомендуемся средиземноморский стиль питания или DASH-диета (подробное описание рационов есть в интернете). Кофе можно до 3 чашек в день.

Урдокса может приниматься длительно - зарегистрирован положительный эффект в отношении жировой болезни печени и аутоиммунных заболеваний печени.

Диффузные изменения поджелудочной железы зависят от картины в печени. Уточнится характер заболевания печени - стабилизируется работа поджелудочной. Деформация желчного пузыря врожденная - лечить не требуется, но требуются регулярное рациональное питание.

Утрожестан рекомендуется назначать после уточнения заболевания печени.

Сахар в пределах нормы. Рисков не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, на общий уровень IgM, IgG есть анализы, приложила. А остальные это что? Может у меня тоже есть. На Гепатит сдавала отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Остальные:
АМА - антимитохондриальные антитела - аутоиммунные болезни печени (билиарный цирроз);
ANA, SMA, анти-LKM1 - аутоиммунный гепатит.
Клиент
Ксения Константиновна, посоветуйте, пожалуйста, что-то от вздутия и тяжести после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможен прием:
Пепсан-Р по 1саше 3 раза в день за 5-10 минут до еды + 1саше на ночь перед сном - 1 1 месяц - способствует уменьшению газообразования;
Симбиозис Альфлорекс - по 1таб 1 раз в день во время еды - 1 месяц - пробиотик, за счет роста нормальной микрофлоры стул более комфортный, регулярный.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо