Консультация проктолога /

Геморрой при ГВ — вопрос №1839652

Вылез узел примерно 2 см, болит безумно, не могу спать от болей, лежать и сидеть очень больно .. как мне облегчить боли, мажу мазью релиф про, и пью по одной таблетке детралекса, можно мне на грудном вскармливании увеличить дозировку детралекса и какие еще процедуры сделать для уменьшения болей

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят? Сколько дней лечитесь?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Описанная Вами картина соответствует обострению геморроя с наличием воспаленного наружного узла , который и причиняет боль !

Пью по одной таблетке детралекса, можно мне на грудном вскармливании увеличить дозировку детралекса ?
Вообще во время беременности или на период ГВ правильнее принимать не Детралекс в котором много содержание Диосмина (1000мг ), а ФЛЕБОДИА , с содержанием Диосмина всего 600 мг !
Схема ФЛЕБОДИА : ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - х НЕДЕЛЬ !
Но , раз Вы уже приобрели Детралекс и начали лечение им , то не стоит повышать его дозу , а просто примите по 1 таблетке 1 раз в день пока в течение 2 - х недель , а далее будет видно !
Боль у Вас не проходит не потому , что доза Детралекса недостаточна , а потому , что узел тромбированный и значимо воспаленный (кстати , при наличии возможности сделайте пожалуйста , фото узла и прикрепите , возможно по фото назначу ещё что - то дополнительно ) !
С венотоником мы решили : либо ФЛЕБОДИА по схеме , что я Вам написал , либо ДЕТРАЛЕКС просто по 1 таблетке 1 раз в день !

Кроме венотоника необходимо так же :
- КРЕМ РЕЛИФ ПРО (в креме имеется препарат для
местного обезболивания , он снимет боль, поможет ! Применение этого крема в период ГВ разрешено , но желательно не более 5 дней !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В
ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД (Натрия Альгинат ) ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Вот такое лечение !
Прикрепите пожалуйста , фото по возможности !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! При обострении геморроя рекомендую следующее:
1.Пить достаточно воды (в сутки количество чистой воды=вес*30мл), при необходимости слабительные.
2.Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
3. При беременности и ГВ допустимо применение свечей Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней; можете чередовать их в течение дня со свечами Постеризан по той же схеме.
4. Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки три дня, затем по 1 таб. 2 недели.
5. Мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
6. При необходимости принимайте слабительное (Форлакс/фитомуцил по пакетику 2 р/день)
7. После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
8. При ухудшении состоянии и отсутствия эффекта от свечей посетить очно проктолога для проведения осмотра .
Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, сегодня начал кровить узел, это показание его оперировать или можно продолжать лечение дома ? Просто не представляю как ложиться в больницу , на руках новорожденный 7 дней всего ..
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анастасия, нет, сразу оперировать не надо, нужны свечи с кровоостанавливающим эффектом- Натальсид как раз обладают таким. Старайтесь ихкак бы немного задерживать в анальном канале-, чтобы они сразу не уходили за сфинктер. Используйте пока только Натальсид, и мазь Постеризан