Консультация лора /

Ангины,физио,удаление — вопрос №1839759

Здравствуйте.3 ангины за пол года .Мой лечащий врач настаивает на удаление полностью миндалин.Пошла к врачу который удаляет(оба работают в частных клиниках)
Этот врач говорит ,можно не удалять .Назначил физио,промывание ,иммуностимуляторы +бактериофаг стафилококковый (не понятно почему его,посев к чувствительности и Фото выписки приложила .)Моя врач говорит ,что не нужен никакой бактериофаг ,потому что я и так принимаю амоксиклав,к которому у меня есть чувствительность по анализу.Промывания тоже говорит не нужно.А нужно удаление.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр колит кишечника ,тонзиллит ,хр гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк лечится только антибиотиками но строго 10 дней для уничтожения возбудителя. В какой дозировке и сколько дней вы принимаете антибиотики?

Какие антибиотики вы принимали ранее по поводу ангин и сколько дней? Выполняли ли ранее мазок или стрептатест?

Фаги и физиолечение в данной ситуации не имеет никакого смысла использовать

Для дообследования вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок и АСЛО
Клиент
Анна Юрьевна, в июле был амоксиклав 875+125,в декабре амоксицилин 1000,сейчас тоже амоксиклав 875+125,по анализу к нему есть чувствительность 10 дней.Физиолога он мне прописал через 10 дней после окончания антибиотиков.что вы скажете по поводу Ликопида?
Детский ЛОР, ЛОР
Ликопид препарат с недоказанной эффективностью

Сколько дней вы принимали каждый курс антибиотиков?
Клиент
Анна Юрьевна,строго 10 дней все курсы принимала ,как прописывал врач .Возможно ли такое ,что амоксицилин который я пила в декабре не убил бактерию,так как к нему судя по анализу нет чувствительности.И поэтому следам я заболела повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет к амоксициллину как правило очень высокая чувствительность пиогенного стрептококка. В какой дозировке вы его принимали?

Вам необходимо сдать мазки у всех членов семьи проживающих с вами. Они могут быть носителями пиогенного стрептококка- источниками заражения для вам и подлежать санации
Клиент
Анна Юрьевна, 1000 -2р в день ,по анализу к нему нет чувствительности,как врач пояснила у меня чувствительность именно к амоксицилин/клаунав,и что они немного разные
Клиент
Анна Юрьевна, стрепто тест для членов семьи достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
У амоксициллина высокая природная чувствительность к пиогенному стрептококку, клавулановая кислота не играет большой роли в его уничтожении.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста у меня по анализу (посев из зева)написано чувствительность к пиобактериофаг комплексный с.H0590223,врач выписал бактериофаг стафилококковый,это одно и тоже?ничего не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это абсолютно разные препараты.

Пиобактериофаг комплексный продается в аптеке
Клиент
Анна Юрьевна, получается врач ошибся в назначении ,видя мои анализы перед глазами ?Посмотрите пожалуйста мой анализ на чувствительность к бактериофагам прикреплен
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, но у вас нет никаких поводов для беспокойства так как основной метод лечения пиогенного стрептококка это антибиотик внутрь 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, после 2-х недель ,также не нужно промываний и физио?Это не спасет от рецидива ?Как сделать так ,чтоб не было так часто ангин
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно искать источники повторного заражения пиогенным стрептококком из вашего ближайшего окружения

Промывания, Фаги и физио не имеют никакого отношения к профилактике рецидивов стрептококковой ангины
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.Сделала всей семье стрептотест.У сына 6,5 лет ,оказался положительный.Какой ему антибиотик принимать ?Или для начала сдать посев на микрофлору и чувствительность?Я свой курс антибиотиков закончила вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Положительный тест с высокой долей вероятности означает носительство пиогенного стрептококка и подлежит санации антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, 21кг без одежды .
23 апреля 2023г,болел скарлатиной пили амоксицилин 250/5 -10дней
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Флемоксин солютаб по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, не большая дозировка для его возраста и веса?Получается Я могу заразиться если уже не пью антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 50 мг на кг массы тела это оптимальная дозировка. Можете- если не просанируете ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ,завтра начну давать прям утром .Флемоксин это тот же амоксицилин?Т
Детский ЛОР, ЛОР
Верно но в форме растворимой в воде таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏.Ему нужно будет сдать посев через 14 дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла. Пиогенный стрептококк абсолютно чувствителен к амоксициллину
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стпрептококк в мазке подлежит санации
Вы сейчас принимаете Амоксиклав? В какой дозировке?
Нет ли у вас проблем с сердцем, суставами, почками? Это ороганы мишени при наличии пиогенного стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, да принимаю амоксиклав 875+125 ,сегодня 9-ый день,буду 10 дней пить.Что значит санации?Еще не сдавала повторно анализы ,моя лечащий врач сказала все сдать через 2 Нед.Асло ,срб,ЭКГ,узи ,клиника
Детский ЛОР, ЛОР
Санация - это значит лечение бактерии с помощью антибиока
Антибиотик принимайте 10 дней

Через 14 дней сдайте анализы, как назначил врач и мазок из зева на флору повторно

Физиолечение проводить нет смысла, также как и использование бактериофага
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста у меня по анализу (посев из зева)написано чувствительность к пиобактериофаг комплексный с.H0590223,врач выписал бактериофаг стафилококковый,это одно и тоже?ничего не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нет никакого смысла принимать бактериофаг, если вы принимаете антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, я понимаю .И все же это одно и тоже или нет ?Для меня важно ошибся врач или нет .Всё же операцию планировала делать у него .
Детский ЛОР, ЛОР
Пиобактериофаг это поливалентный бактериофаг, который направлен в том числе против стафилококка, стафилококковый бактериофаг только против стафилококка
У вас в мазке пиогенный стрептококк, стафилококковый бактериофаг действует на стафилококк, он здесь не подойдет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а до этих пол года у вас как часто были ангины ?
Клиент
Ольга Васильевна, до этого 1 ангина именно бактериальная ,которую нужно было лечить антибиотиками в 2014г,в 2022г и вот эти три
ЛОР, Детский ЛОР
Ну сейчас необходимо пропить курс антибиотиков 10 дней , сдать анализы Асло ,биохимию включая с реактивный белок ,ЭКГ ,клинический анализ крови , мазки из глотки после лечения
Если по исследованиям и повторном мазке будет все нормально возможно операцию можно отсрочить , но при возникновении ещё эпизодов именно ангин решать вопрос об удалении.
Клиент
Ольга Васильевна, мой лечащий врач так и сказала,сдать все анализы и смотреть .Что скажете по поводу ликопида?стоит начать
ЛОР, Детский ЛОР
Ну....если только как самовнушение))) хуже от него не будет но особого толка тоже. Вам главное пропить 10 дней антибиотик.
И пересдать мазки и кровь
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо поняла .Подскажите солярий можно сейчас посещать ?Антибиотик 9-ый день пью
ЛОР, Детский ЛОР
Теоретически можно, но я бы пока повременила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, посев из ротоглотки после санации миндалин.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет посев был до ,назначения антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Через 10 дней после окончания приема курса антибиотиков необходимо повторно мазок сдать + асло , Срб , ревмофактор.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо.Как относитесь к Ликопид?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если нейтрофилы снижены можно принимать , а нет бактериальные лизаты. ( бронховаксом)
Клиент
Екатерина Юрьевна, клинику прикрепила посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
ЖКТ обследовали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да,хронический гастрит,кислотность в норме,хронический колит кишечника
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лечение ЖКТ у гастроэнтеролога.
Асло , ЭКГ , УЗИ почек.