Консультация педиатра /

Срыгивания и запор — вопрос №1839848

С рождения мучаемся запорами и срыгиванием. Сейчас нам 4,5 мес. всё это так же продолжается срыгиваний меньше но они теперь прозрачные без каких либо вкраплений. Для стула пьем дюфалак 5мл каждое утро и на ночь пьем урсофальк 1мл. Стул без свечки никак. Пили смесь антирефлюксную но она дала жуткий запор прекратили. Когда были на гв (2мес) срыгивали во время кормления. За последний месяц набрали 250гр. По УЗИ всё хорошо было. Как справится с запорами и срыгиваниями? Стоит ли переходить на прикорм? Уже надоели срыгивания

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько дней отсутствует самостоятельный стул? Какой объём срыгиваний в столовых ложках? Какой вес при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, может отсутствовать и 4 дня и более но больше 2х не даю т.к был жуткий запор с кровью и криком после не даю долго не какать. Родились 3200 сейчас 6200 ( за месяц набрали 250гр.) . За раз может прыгнуть 2 ложки и срыгиваний таких между кормлениями может быть 2. Срыгивает после каждого кормления после часа или 2х
Педиатр
Какая смесь сейчас?
Сдавали ли копрограмму?
В целом, срыгивания не превышают объём нормы, поводов для переживания по поводу срыгиваний нет. Они проходят по мере созревания ЖКТ малыша, в среднем, сохраняются до 6-7 месяцев жизни.
Клиент
Регина Дамировна, пили Нутрилон премиум решили перейти на НАН, анализ не сдавали.
Клиент
Регина Дамировна, а почему срыгивает прозрачной жидкостью?
Педиатр
Вероятнее всего, начался процесс прорезывания зубов, из-за чего слюны выделяется больше, чем обычно.
Водой допаиваете достаточно? Объём должен быть примерно 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Регина Дамировна, допаиваю. Но мы так срыгиваем с рождения правда раньше были ещё и вкрапления творожистые
Педиатр
Срыгивания водой и слюнями, вероятнее всего.
По поводу запоров: хорошо бы сдать копрограмму, чтобы исключить наличие воспалительного процесса. Можете сдать и прикрепить к этому вопросу. Как прикрепите, напишите, посмотрю.
Клиент
Регина Дамировна, а воспаление ещё есть симптомы?
Клиент
Регина Дамировна, и оно бы должно бы за 4 мес. всё таки как то проявить себя?
Педиатр
В целом, в возрасте 1-5 месяцев у малышей имеет место быть проявление младенческой дисхезии, когда происходит становление ЖКТ, малыш начинает учится акту дефекации и координированной работе мышц для его осуществления. Помощь свечами в этом случае - как медвежья услуга. Стул в этом возрасте может быть до 5 раз в сутки. А может и отсутствовать до 5 дней, что тоже является вариантом нормы на искусственном вскармливании. Главное, чтобы не было прожилок крови, кала чёрного и белого цвета.
Учитывая, что допаиваете водой достаточно, стул отсутствует, а при самостоятельном опорожнении есть прожилки крови, стул твёрдый, то можно предположить воспалительный процесс (его может спровоцировать неподходящая смесь, например).
Так же хорошо помогают пробиотики (биогая, максилак бэби, примадофилус реутери). Эффективность оцениваем через 7 дней после начала приёма.
Делайте массажик живота по часовой стрелке, с лёгким надавливанием.
Когда малыш начинает тужиться, поджимайте ножки, согнутые в коленях, к животику, упражнение велосипед получается
Выкладывайте на животик перед кормлением. Выкладывайте на животик на себя, контакт кожа-к-коже.
Если малыш не может пропукаться, можно давать препараты симетикона (Сабсимплекс, эспумизан бэби) перед кормлением.
Не стоит увлекаться свечами, т.к. это может привести к тому, что малыш будет опорожнять кишечник только с помощью свеч.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Возможно имеет место перекорм, попробуйте кормить меньшими объёмами, но чаще

Введение прикорма рекомендуется при появлении у ребенка пищевого интереса, как правило, 5 - 6 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул при ИВ может отсутствовать до 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, при повышенном газообразовании девайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, прикорм можно вводить к 5 месяцам, можно начинать с овощных пюрешек ( кабачок, морковь, цветная капуста, брокколи) старайтесь кормить малыша по чаще малым обьемом, для чего принимаете урсофальк? Какой билирубин у малыша?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка хороший вес. Часто один месяц компенсируется другим. Опорная точка - в 6 месяцев ребёнок должен удвоить массу при рождении.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллами роутеры в составе - примадофидус реутери либо биогаза при отсутствии первого.