Консультация детского дерматолога /

Бордовая точка у ребенка на лице — вопрос №1840354

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У ребенка примерно с 4 мес вот такая бордовая точка в районе брови.По фотографиям смотрю,что примерно с сентября.Лето гуляли каждый день на улице.Старалась всегда закрывать коляску от солнышка.Честно сказать,думала,что сначала поцарапал,потом думала,что родинка раз не проходило,ждала когда пройдет....
Сейчас обратила внимание,что цвет не как у родинки,а бордовый.Сейчас ребенку 9 мес.
С рождения на голове рядом с шеей "укус аиста".
Одна родинка на ножке появилась примерно месяц назад,больше ничего нет.
Прилагаю фото как выглядит сейчас(янв),как было в сентябре (сент)и пятна "укус аиста"(янв)
Подскажите, пожалуйста,что это такое?Опасно ли?Нужно с этим что то делать?
Большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Под бровью это гемангиома доброкачественное сосудистое образование, совершенно спокойное, не опасное.
Пройдет самостоятельно, лечение не требует.
На шеи проявление сосудистого невуса(невус Унны), также спокойный, может при трении менять цвет, появляться петехии, не переживайте, ничего опасного нет.
Это все доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Надо показаться очно дерматологу
Провести дерматоскопию
Внешне - это доброкачественное образование - гемангиома
Оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Пятно может исчезнуть, у детей такое бывает
Если нет, удалите после 5-7 лет
На шее: невус сосудистый
За ним просто наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍎
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Гемангиома

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
На фото гемангиома и сосудистый Невус-доброкачественные образования ,опасности не представляют ,в большинстве случаев регрессируют самостоятельно !
Рекомендую:
- не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,на здоровье!
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на гемангиому
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Пока самонаблюдение
Может самостоятельно пройти со временем
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиому. Ничего страшного нет , это сосудистое образование.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста,оно не должно расти?Раз за 5 мес не изменилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может такое же остаться , может и расти