Консультация дерматолога /

Как в моем случае добиться ремиссии? — вопрос №1840383

Здравствуйте. Поставили диагноз локализованная склеродермия. Все началось с того что на левом бедре стало появляться потом полностью проходить пятно. После обследования поставили диагноз. Но на тот момент когда у меня брали биопсию пятно уже практически прошло, пока я ждала очередь на стационар т.к я ездила в другой город, у нас таких специалистов нет, пошло 2 месяца и меня ни чего не беспокоило, пятно прошло совсем даже следа особо не видно было, меня положили в стационар лечение было пенициллин, лидаза, пентоксифиллин. После стационара примерно через 2 недели у меня сново появилось воспаление только уже на другом бедре справа, я просто купила в аптеке препараты лидаза и пентоксифиллин. Примерно пол года меня ни чего не беспокоило, сейчас снова вылезло небольшое пятнышко но уже на спине. Фото прилагаю. Что мне делать не понимаю, почему после стационара не наступила ремиссия, подскажите пожалуйста как мне быть, может вы подскажете какие препараты можно принимать..

Возраст: 29

Хронические болезни: Локализованная склеродермия.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ранее очаги выглядили также?
Сейчас больше за раздражительный дерматит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Нет они выглядели немного по другому. Но по ощущениям так же чешется. Но сейчас вообще нет следов от прошлых очагов.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если честно я немножко не понимаю как относится к этому диагнозу, проконтролировать меня толком ни кто не может, наш дерматолог сказала я даже незнаю чем сейчас лечат эту склеродермию, в интернете ужасы пишут, сама себя накручиваю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас жто проявление раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать
Склеродермия это аутоиммунный процесс, чаще обострение с очагами инфекций.
Необходимо консультация эндокринолога, ттг на высоких цифрах.
Склеродермия может уйти в ремиссию длительную и не возвращаться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам))
Записалась к эндокринологу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, все правильно.!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Пролечили вас абсолютно адекватно, для того чтобы добиться ремиссии, а то что на фото- это не она, а контактноаллергический дерматит на что-то. Мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, хорошо, спасибо что успокоили) ))
Венеролог, Дерматолог
Екатерина, здравствуйте!
На фото, что вы представили, данных за склеродермию нет.
Но вас очень хорошо обследовали, провели гистологическое подтверждение диагноза.
Очаговая склеродермия практически никогда не переходит в системный процесс, а противорецидивное лечение заключается обычно в том, чтобы ткани в очагах не уплотнялись.
В настоящее время это не новый очаг, а какой то дерматит, помажьте крем с кортикостероидом дней 5, скорее всего все быстро разрешится.
Обязательно посетите эндокринолога и ЛОР врача, по анализом есть изменения, а патология этих органов может провоцировать появление новых очагов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Хорошо, спасибо вам большое..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По анализам - данных за системность процесса нет - отлично!
По фото - также явно обострения склеродермии не видно.
Сечйас рекомендую любой гормональный крем: Дермовейт, например, 2р/д 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое вам))