Консультация пульмонолога /

Температура после пневмонии 37.5. Эозинофилы 10, эритроциты 351 (все сильно выше нормы) — вопрос №1840713

Кт 04.01 Внебольничная бронхопневмония левосторонняя нижнедолевая. Антибиотик - таваник (14дней пила)
16.01 кт - в стадии завершения. тем. с 26.12 до сих пор 37.1-37.5 не спадает.
Анализы в дирамике хорошие. С реактивный белок вернулся в норму, лейкоциты в норме.. Но Эозинофилы и эритроциты выше нормы.
Средняя концентрация в эритроцитах- 351+ (норма 314-349)
Эозинофилы- 1.066++ (0-0.4)
% Эозинофилы- 10.2++ (0.2-5.1)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по всему, инфекция запустила каскад аллергических реакций. Что беспокоит в настоящий момент? Есть ли одышка? Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если igE будет высокий, то Начните прием Монтлезир 1тх 1р 1 месяц. Сейчас можно принимать препарат дезлоратадина (Дезал, Эриус) 5мг 1р в сутки 5дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, одышки нет, но иногда чувствую, что сердце начинает стильнее колотиться на секунд 30. Сейчас у меня озноб, конечности холодные. Температура 37,5. Может ли это быть повторный очаг?
Кашель то сухой, то с мокрой. Не сильный, редкий. Мокрото то желтая, то белая с какими то длинными как нитки. Тонкие, но густые
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови 16.01 нет признаков воспаления, и нет данных за персистирующую инфекцию (Микоплазмы), поэтому попробуйте "смягчить" кашель, чтоб бронх смог восстановить себя, начните прием Аскорил или Джосет Актив, из расчета на 5ть дней. Принимайте 5 дней, Амброксол в их составе заставит бокаловидные клетки выделять мокроту, эти пять дней надо пить много воды, если через 5ть дней тяжело будет она отходить, то начните прием АЦЦ 600,0 х 1р, (препараты амброксола уже не пейте), тоже АЦЦ 5 дней пить, он разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает ее жидкой, она выйдет. После этого заканчивайте их пить.
Клиент
Виктория Викторовна, с 16.01 пила джосет. 5 дней прошло. пока пила мокрота хорошо отходила. Ингаляции тоже делала. два дня назад закончила как раз.
Пульмонолог, Фтизиатр
Напишите с чем делали ингаляции?
Клиент
Виктория Викторовна, пцльмикорт
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, скорей всего есть аллергия на что-то. С учетом того, что препарат амброксола вы уже пропили (Джосет). Можно от кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Клиент
Виктория Викторовна, пришли анализы:
Эозинофильный катионный белок >200
Иммуноглубулин E - 16,9
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ЭКБ высокий, начните прием Монтелукаст 10 мг х 1р 1 месяц. сдайте кал методи Парасеп, анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтерал 10 мг 1 т вечером так как не исключено повышение аллергофона. От кашля, мокроты пропейте Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день до 10 дней.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.