Консультация гинеколога /

Разрыв когда заживёт? Выделения — вопрос №1840733

Родила 23 декабря 2023. Был разрыв верхнего отдела влагалища, наложили швы, подскажите это страшный разрыв? Как долго заживать будет? После родов пошла кровь, сгустки, первую неделю, потом на 3 неделе перестало идти кровь 2 дня и сегодня 23 января помимо крови, вышел сгусток, так должно быть? Ведь прошло почти 5 недель.. Когда закончится выделения?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После родов выделения могут длиться около 6-8 недель
Швы в среднем перестанут тянуть через недели 3-5 от сегодняшнего дня
Иногда могут быть "прострелы", но это закончится скоро
Клиент
Кристина Викторовна, при хождение в туалет, немного щипит, это нормально? И если при разрыве задета малая половая губа, это не повлияет на интим в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что шипит- пройдёт
Подмывайте вульву после туалета каждого водой (внутри влагалища не нужно)

Все зависит от анатомии
Если все красиво хорошо зашили , то проблем не будет
Клиент
Кристина Викторовна, при осмотре себя, внешне ничего не поменялось там, единственное, малая половая губа странно выглядит у мочевого канала, там начинается , потом прерывается и продолжается, как бы кусочек ткани у мочевого канала, не нужно переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно! Все хорошо
Могу посоветовать гинеколога пластического хирурга, если захотите очный осмотр
Клиент
Кристина Викторовна, он из России? Подскажите пожалуйста, если мне понадобится, обязательно схожу на приём
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Мск Этерна
Григорьевская
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме послеродовые выделения могут продолжаться 6-8 недель . Это нормально . Швы заживают за 2-3 недели , зависит насколько обширные были разрывы . Но беспокоить могут подольше .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении 6-8 недель могут быть выделения с разной интенсивностью и периодичностью. Это норма .
Через 2 мес на осмотр к гинекологу, она посмотрит как все зажило
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день!
Через месяц после родов необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Выделения с разрывом и швами во влагалище не связаны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тоесть это просто послеродовые выделения? И норма? А швы скоро заживут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С большей вероятностью, что швы уже давно зажили(7-10 дней). И скорее всего это просто матка сократилась и вышел сгусток. Пугаться не надо. Узи органов малого таза сделать надо.