Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы — вопрос №1840749

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет жалуется на боль в горле, при осмотре немного увеличены лимфоузлы, анализ крови :
Гематокрит 39.9
Гемоглобин 13.6
Эритроциты 4.79
MCV 83.3
RDW 13.9
Тромбоциты 285
Лейкоциты 5.76
Нейтрофилы 26.5
Лимфоциты 62.8
Моноциты 7.6
Эозинофилы 2.4
Базофилы 0.7
Нейтрофилы абс. 1.52
Лимфоциты абс. 3.62
Моноциты абс. 0.44
Эозинофилы абс. 0.14
Базофилы абс. 0.04
СОЭ 16
Подскажите, стоит ли сильно беспокоится? И нужно ли применять лекарства?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Но критичного ничего нет, не переживайте.
Лечение симптоматическое, сейчас побольше теплого питья, для снятия боли в горле можно спрей ангидак 3 раза в день.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас за ответ! 💐
Педиатр
Будьте здоровы 🌸