Консультация педиатра /

Красные пятна под коленкой у ребёнка с наружной стороны, похожие на сосудистую сетку — вопрос №1840828

Добрый день! Ребенку 4 месяца 3 недели. Примерно недели 2 назад заметили вокруг коленки с наружной стороны покраснение похожие на сосудистую сетку. Красноватого цвета, иногда чуть синеют, например после купания. Сначала думали что как то неправильно носим и передавливаем, но наверное бы тогда они прошли и не появлялись.а они снова появляются.
В поликлинике хирург сказала просто наблюдать. Узи мягких тканей ничего не показало. Боюсь упустить что-то важное, подскажите что это может быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста 🙏 можно сделать в настройках вопроса
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, жто атопический дерматит. Обязательно эмоленты 2 раза в сутки (липикар/липобейз)
Кожа сухая?
При пальпации нет уплотнения под кожей?
Клиент
Надежда Александровна, уплотнений нет, кожа никак не отличается по ощущениям в этом месте. Прикрепила второе фото, там поярче видны эти пятна
Педиатр, Кардиолог
Фото не четкие

Пожалуйста , подскажите, кожа гладкая??

Элементы сыпи есть ?
Клиент
Надежда Александровна, кожа не сухая. Сегодня на приёме хирурга сказали что якобы такой порок развития сосудов. Завтра узи вен и сосудов нижних конечностей
Клиент
Надежда Александровна, сыпи нет. Качество фото к сожалению портится при загрузке. На вид похоже как купероз на лице бывает, такие же капилярчики маленькие просвечиваются
Педиатр, Кардиолог
Поняла сейчас.
Нет ,конечно, это не атопический дерматит !это сосулистая сетка.

А с рождения такая или усилилась?
Клиент
Надежда Александровна, появилась где то месяц назад. При рождении ничего не было, только просвечивался рисунок сосудов при смене температуры.
Сейчас стала потететь когда кормлю, одевать стараюсь не жарко. Дома душно конечно, но стараемся удерживать температуру не больше 25+увлажнитель
Педиатр, Кардиолог
это гемангиома
Очень характерно описание
Клиент
Надежда Александровна, узи мягких тканей делали, ничего не обнаружили. Говорили что на узи бы показало
Педиатр, Кардиолог
Очно хирург исключил гемангиому ? Верно?
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Кардиолог
Поняла Вас
тогда действительно, это закладка сосудов

Но
Обследование пройти обязательно
Педиатр
Здравствуйте! На атопический дерматит больше похоже . Обрабатывать липобейз эмолент
Педиатр
Здравствуйте. При надавливании пятна бледнеют или остаются такой же окраски?
Клиент
Алина Александровна, бледнеют и потом становятся такими же
Педиатр
Если кожа не изменена на ощупь, нет зуда, шелушения, возможна такая аномалия закладки сосудов. Если по узи все в порядке и хирург очно не видит патологии, в этом случае действительно только наблюдать (без осмотра сказать затруднительно, но больше похоже на это).
Клиент
Алина Александровна, завтра сделаем узи сосудов и тогда дополню информацию.
Педиатр
Хорошо, прикрепляйте.