Консультация детского дерматолога /

Пятка облазит , дерматит — вопрос №1840880

Здравствуйте! У дочки (8 лет) ни с того ни с сего начала облазить и трескаться левая пятка. До крови , боли . Сходили к дерматологу , исключили грибок. Прописали две недели мазать фукорцином и мазью радевит . Прошло две недели , ситуация улучшилась, пятка не кровит, не болит , меньше облазит , но до конца не проходит . Фото до лечения к сожалению нет, прикрепляю, что имеем на данный момент . С дерматологом на связи, но хочется услышать дополнительное мнение . Что это , от чего ? Что делать ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я вам рекомендую добавить комбинированный препарат.
Рекомендую по лечению.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 7, тонкими слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс 2 р в день на 10дней.
Хб носочки.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите , можно акридерм ге заменить на белогент , есть дома?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, давайте
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за эксфолиативный кератолиз. Это распространенное хроническое бессимптомное воспалительное симметричное шелушение кожи на ладонях и подошвах. Он часто ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
Лечение: мазь радевит актив 2 р в дендень
Крема с салициловой кислотой 2 р в день
Ограничить контакт с водой
Клиент
Игорь Михайлович, на ладонях и второй пятке ничего нет . Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое бывает. Лечитесь!
Клиент
Игорь Михайлович, Спасибо !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потения,каких либо дефицитных состояний в организме, перенесённого вирусного заболевания бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Носите удобную дышащую обувь натуральных материалов
Х/б носки
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно:
- кандидерм мазь 2 раза в день 7 дней
Затем переходите на
урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцией занимается педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Спасибо за развёрнутый ответ! 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍊
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый вечер!Добавьте к лечению:Бепантен комфорт плюс,2 раза в день,до заживления .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы 🪻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно крем акридерм гк или кандидерм . Ограничить водные процедуры, далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Чем увлажнять потом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать крема с мочевиной 10-15% ( лекарь, флекситол, сераве , топикрем, эуцерин)
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 😉