Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1840974

у меня был гемоглобин 71, кололи делало подняли до 96, сейчас делаю витамин в12, в 2 месяца сдавали кровь ребенку и гемоглобин 96 у него тоже,скзаали попробуйте попить фолевую, но что-то почитала что такому маленькому пока не стоит давать, вот сейчас нам будет 3 месяца, 6 февраля едем сдавать снова, но фолевую мы не пили, вы как к этому относитесь и вообще к ней стоит или нет, ещё почитала что по его возрасту может быть такой гемоглобин он только начинает меняться. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .У малышей 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина на взрослый .Нормой до 6 мес считается гемоглобин выше 90 г/л.Препараты ребёнку с таким гемоглобином не показаны .Но учитывая ,что у вас анемия средней степени тяжести ,малышу лучше сдать кровь ещё раз для контроля ,чтобы убедиться в том ,что гемоглобин не снижается ниже нормы
Клиент
Маржанат Магомедовна, скажите пожалуйста а как быть на счёт прививок, нам вот в три месяца надо делать, а если будет 102 например делать или как быть
Педиатр
Гемоглобин выше 90г/л не является противопоказанием для вакцинации ,дети прекрасно переносят прививку с таким гемоглобином .Не переживайте
Клиент
Маржанат Магомедовна, а то везде пишут что должен быть гемоглобин 110 для прививки как в этому отнестись и стоит ли повышать у ребёнка млм через грудное если у меня поднимется то и у ребёнка будет?
Педиатр
Противопоказанием к прививке являются тяжелые анемии.У вашего ребёнка гемоглобин в пределах возрастной нормы .И нет поводов откладывать прививки .Вы можете продолжать свое лечение ,оно на ребёнке может сказаться только положительно .
Клиент
Маржанат Магомедовна, большое спасибо, сдадим кровь повторно и если что вам напишу, а так скажите мне как матери стоит самой пить фолевую или какие продукты лучше для гемоглобин покушать? И ещё как вы относитесь к смеси которую выдают для кормящих мам есть от неё польза или нет?
Педиатр
Да,если у вас низкий гемоглобин вы должны продолжить прием фолиевой кислоты в дозировке до 400 мкг в сутки .Если низкое железо ,то добавить прием железосодержащих препаратов . Во время лечения нужно соблюдать диету, богатую белком и железом (есть мясо, субпродукты, гречневую кашу, яблоки, гранаты). И отказаться от черного чая, особенно, с молоком (образует с железом нерастворимые комплексы, в результате чего железо не усваивается организмом).Все есть с осторожностью ,и следить за реакцией ребёнка на определенные продукты .
Педиатр
Если у ребёнка нет проявлений аллергии на употребление вами смесей для кормящих мам ,то можно .Эти смеси адаптированы под грудное вскармливание .Но их главная задача повышение лактации ,дефициты они не закрывают.Да можете прикрепить результат ,я посмотрю
Клиент
Маржанат Магомедовна, а то что смесь на основе сухого молока её можно или тоже нельзя для гемоглобина?
Педиатр
Можно конечно . В составе этих смесей содержатся все необходимые витамины, минералы и микроэлементы .