Консультация терапевта /

Расшифровка анализов (высокий СОЭ) — вопрос №1841080

Здравствуйте! В прошлый четверг (18.01) заболела, вызвала доктора - поставили диагноз ОРВИ. Самочувствие уже гораздо лучше, но сегодня сдала клинический анализ крови, всё ок, но повышен СОЭ - 53! На всякий случай уточню, что съела перед анализом яблоко, доктор сказал,что ничего страшного и отправил сдавать. Следующий приём только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте .соэ это не специфический маркер воспаления.повышается по разным причинам. Возможно оно так повысилось на фоне орви.
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Моменты со стороны ЖКТ(ощущение надавливания справа ближе к центру) , но они и раньше были, до постановки ОРВИ. Гастроэнтеролог назначал только УЗИ, по результатам ничего плохого не нашёл.
Терапевт
Можно долечиться и пересдать оак .посмотреть в динамике как будет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ может повышаться на фоне ОРВИ.
но в Вашем случае есть вариант погрешности. Не зря же есть правило сдавать кровь натощак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вас что то беспокоит пл симптомам?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Моменты со стороны ЖКТ(ощущение надавливания справа ближе к центру) , но они и раньше были, до постановки ОРВИ. Гастроэнтеролог назначал только УЗИ, по результатам ничего плохого не нашёл.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли в области кишечника необходимо комплексное обследование : копрограмма, дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин, бак(аст алт ггт щф билирубин, общий белок срб)
Можете приложить узи?
Боль зависит от приёма пищи или акта дефекации? Куда нибудь отдает?
Клиент
Марина Константиновна, не могу, к сожалению, УЗИ приложить. Биохимию сдавала месяц назад (все проявления со стороны ЖКТ уже были) - АЛТ повышен, 35,7 при референсе лаборатории 35 и холестерол 5 при референсе 5. Надавливания в большинстве случаев не зависят от прочих факторов. Иногда это случается после сыра, молочных продуктов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из тех данных что Вы мне предоставили могу порекомендовать добавить к обследованиям, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Марина Константиновна, принято, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всего доброго )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Яблоко действительно врятли бы повлияло на данный показатель.
Так как лейкоциты и лимфоциты в пределах нормы, вызывает сомнения, что СОЭ так поднялся на перенесенное вами ОРВИ.
Я рекомендую дополнительно сдать СРБ (белок острого воспаления), ферритин и ревматоидный фактор
Так же у женщин может быть высокий СОЭ по причине гинекологических нарушений, рекомендую пройти УЗИ малого таза и осмотр гинеколога.
Клиент
Ирина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Можно ли переживать о злокачественных процессах?
Терапевт
Нет, не стоит. Только повышение СОЭ не может об этом говорить. Тем более цифра не критична
Нужно поискать причину и пересдать кровь в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо большое!