Консультация проктолога /

Повредившаяся Вена или Геморой — вопрос №1841191

После анального секса, через день стала чувствовать дискомфорт в преанальной области. Занимаюсь этим нечасто, второй опыт. С подготовкой, во время полового акта дискомфорта и боли не было. Был небольшой зуд и сохраняется,иногда! И небольшое ощущение «зажатых трусов» Больше жалоб нет.После этого сразу же отправилась к проктологу. Она посмотрела мне и сказала мол геморроя нет, просто набухла венка. Если будет мешать можем ее удалить. По сути лечения никакого не назначила, но увидела маленькую трещинку в анальной области,когда исследовала прямую кишку и посоветовала сделать плазмотерапию. В детстве страдала запорами, поэтому не удивилась. Но насчет Вены она ничего не сказала, что делать? Или пойти еще раз на прием но к другому врачу ? Могла ли врач пропустить диагноз ( наружный геморой)? Мазала гепариновой мазью и ставила метилцрацил, помогите пожалуйста,очень переживаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
о симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина с воспалением перианальной складки
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-ванночки с настоем бруснивера 2р.д, далее на сухую анодерму мазь постеризан форте 2р.д 7дн, только снаружи.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть гепариновой мазью мазать смысла нет?
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
А на инфекции передающиеся половым путём Вы проверялись или нет ?
Я это спрашиваю потому , что на фото у Вас "трещина " не совсем похожа на трещину , а если точнее , то совсем не похожа ! Похожа либо на небольшую язвочку , либо на небольшой надрыв слизистой анального канала, который мог произойти во время секса !
Клиент
Яков Ашотович, проверялась все отлично. Половой партнер 3 года. На втором фото я слизистую оттянула, может поэтому вам так показалось
Клиент
Яков Ашотович, а насчет вот этой фиолетовой выпуклости, что можете сказать?
Хирург
Понятно !
Значит у Вас нет никакой анальной трещины , от слова,
- совсем ! У Вас небольшой надрыв слизистой заднего прохода и вроде бы с небольшим фибриновым налётом на дне !
Что же касается того , что пониже (фиолетовое , о чем Вы спрашиваете ), то это : НЕМНОГО РАСШИРЕННАЯ ГЕМОРРОИДАЛЬНАЯ ВЕНА С ЗАСТОЕМ ВЕНОЗНОЙ
КРОВИ , ПОКРЫТАЯ ВОСПАЛЕННОЙ , УТОЛЩЕННОЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ! При этом , слизистая оболочка воспалена не только именно над веной , а она отёчна , с покраснением во всём заднем проходе и это нормальная реакция на перенесенную "травму" во время секса !

Что делать ?
Ни о какой плазмотерапии нет речи , у Вас нет трещины и вообще эта плазмотерапия очередной способ отъема денег у населения (по Остапу Бендеру )!
Ситуация простая :
- НУЖНО МЕСТНО ПРИМЕНЯТЬ АНТИСЕПТИКИ И МАЗЬ С АНТИБИОТИКОМ , ЧТОБЫ НАДРЫВ ЗАЖИЛ ;
- НУЖНЫ СВЕЧИ ДЛЯ СНЯТИЯ ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ В АНАЛЬНОМ КАНАЛЕ В ЦЕЛОМ ;
- НУЖЕН ВЕНОТОНИК В НЕБОЛЬШОЙ ДОЗИРОВКЕ , НЕДЕЛИ НА 2 ,ЧТОББЫ УБРАТЬ ЗАСТОЙ В ГЕМОРРОИДАЛЬНОЙ ВЕНЕ ;
- НУЖНА ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ !
Вот таков план лечения !

Теперь конкретные назначения :

- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД (для снятия воспаления слизистой прямой кишки и заднего прохода в том числе !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - х недель (Это венотоник , снимет застой крови в вене , сократит её ! Принимать её по схеме как при геморрое, с ударной дозой в течение первой недели нет необходимости , у Вас не та
ситуация ! ) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ( мазь содержит и антибиотик (Левомицетин ) для снятия воспаления в заднем проходе и в области надрыва , содержит так же ускоряющий заживление компонент (Метилурацил ) для быстрого заживления надрыва ! ) ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Это всё , что могу Вам рекомендовать по Вашей
проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам огромное!!!!!!!! Вы меня успокоили
Хирург
Рад был помочь Вам Валерия !
Спасибо и Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас есть анальная трещина. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, а что насчет этой Вены, которая мешает? Раньше такой Вены не было. Она пройдёт или только механически удалять. И до сих пор не могу понять как с длительной подготовкой и бережностью в половом акте получилось так. И почему симптоматика только через день и увеличение вены
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Валерия, не стоит сразу думать об операции. Пропейте курс Детралекс плюс свечи. Это как правило даёт свой эффект. В этой зоне множество геморроидальных вен, застой в них и приводит к расширению и возникновению геморроя.