Консультация пульмонолога /

Эмпиема плевры, пиопневмоторакс — вопрос №1841506

4.01 муж попал в больницу с сильной болью в правом подреберье, отдающем в спину и под лопатку. Поставили диагноз пневмоторакс, правосторонняя деструктивная пневмония. 8.01 поставили дренаж по Бюлау. Дренировали около 2х л гнойной жидкости. С 30.01 и по 23.01 ежедневно температура 37.5-38. Дренаж стоит до сих пор. Лечили антибиотиками Ципрофлоксацин, Метрогил, левофлоксацин, Цефтриаксон, Меропинем, теперь перешли на таблетки Амоксиклав. Помимо этого омепразол, Гептрал, Лонгидаза, Амброксол. На КТ в лёгких наросла инфильтрация, множественные полости деструкции. Лежим в хирургии, в маленьком городе, очень переживаю за мужа (34г) что это недостаточное лечение и за 3 недели у нас мало что изменилось, боюсь что теряем время. Подскажите что можно добавить к лечению? И насколько это страшный диагноз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение желательно согласовывать с клиническим фармакологом с учетом посевов плевральной жидкости, крови, мочи и чувствительности к антибиотикам.
Обычно лечение деструктивной пневмонии, эмпиемы плевры не менее 1-1,5 месяцев. Затем реабилитация до 2-х месяцев.
Добавьте к Амоксиклаву -Амикацин1,5 г в\в капельно или Доксицикллин 100 мг 2 р в день (как вариант Бисептол 480 мг 2 т 3 р в день) 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите может быть добавить ингаляции? У него отходит только слизистая мокрота, прозрачная. Я прикрепила файлы с краткой выпиской, как по вашему у нас есть улучшения, какие ваши прогнозы муж идёт на поправку? Либо ничего не меняется? Там кровь, моча и кровь последнее от 17.01
Пульмонолог
Пока динамики нет. Ингаляции не назначаются при таком диагнозе. Только отхаркивающие можно, например Флуифорт 1 р в день.
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, по вашим данным могу сказать, что функционирует бронхоплевральный свищ. Грубо говоря есть дырка в лёгком, которая не даёт расправиться лёгкому. В плевральной полости не получается достичь отрицательного давления. Консервативная терапия будет бесполезна, пока не будет налажена адекватная санация плевральной полости системой дренажей с активной аспирацией, необходимо к банке Боброва( в которую спускается дренаж) подключить активный плевроаспиратор для создания отрицательного давления в плевральной полости и надеяться, что плевра припаяется к лёгкому, тогда есть шанс, что далее будет какая-то положительная динамика.
Фтизиатр, Хирург
Можете прислать файлы СКТ по ссылке с облачного хранилища?
Клиент
Василий Андреевич, к сожалению, у меня только диск, но он в больнице
Фтизиатр, Хирург
Ситуация требует действий, потому что воздух через неадекватно поставленный дренаж поступает под кожу.
Клиент
Василий Андреевич, нам нужно настаивать на отправку в торакальное отделение?
Фтизиатр, Хирург
Если кратко, я не виню ваших местных врачей, просто у них недостаточно опыта в ведении таких пациентов. Это достаточно редкие патологии, требующие очень чуткого и внимательного подхода. Когда воздух скапливается не только под кожей, но и в органах средостения (по вашим прикрепленным данным), т.е. давит прямо на сердце и все крупные сосуды - аорту, полую вену и т.д., то необходимо срочно предпринять действия, а именно, наладить адекватную санацию плевральной полости, возможно поставить один верхний, один нижний дренаж, возможно переставить действующий, возможно соединить их в одну систему, в общем это сложно, нужно заниматься. Самостоятельно такое не проходит.
Фтизиатр, Хирург
Возможно будет достаточно, как я уже сказал, подключить дренаж к специальному аппарату, плевроаспиратору, который будет искуственно вытягивать лёгкое
Фтизиатр, Хирург
И вообще не понятно, каким образом исключили туберкулёз?
Клиент
Василий Андреевич, была консультация у фтизиатра, брали мокроту на 2 разных посева, сказали что туберкулёз исключён
Фтизиатр, Хирург
Нет, туберкулёз так не исключается. И посевы так быстро не растут.
Клиент
Василий Андреевич, деструкция в лёгких похожа на туберкулёз? Он регулярно проходил диспансеризацию на работе, он мог так быстро развиться?
Фтизиатр, Хирург
Если можете, попросите у врачей диск СКТ и пришлите его файлы. Мы всё таки земляки, и я занимаюсь как раз этой патологией. Возможно наши пути пересекутся. Да, это может быть туберкулёз с высокой долей вероятности. по крайне мере его не исключили это точно.
Клиент
Василий Андреевич, хорошо! Завтра пришлю вам файлы!
Клиент
Василий Андреевич, конечно очень надеюсь что все же не туберкулёз 🙏
Фтизиатр, Хирург
Я тоже надеюсь, что всё будет хорошо!
Клиент
Василий Андреевич, здравствуйте! К сожалению не смогу прислать файлы кт, диски мне дали, но открыть я не смогла, есть только описание
Фтизиатр, Хирург
Тогда из того, что в ваших силах, настоятельно попросите дообследовать местным фтизиатром на туберкулёз. В вашем случае нужны быстрые методы, времени ждать нет. Пусть сделают хотя бы ПЦР мокроты, ПЦР плевральной жидкости и диаскин-тест. Если ПЦР вообще невозможно сделать, обычная бактериоскопия с поиском кислотоустойчивых микроорганизмов (сделать трёхкратно, не один раз, и мокроты и жидкости). Могу еще посоветовать, что вы можете потребовать заключения ЦВК (центральной врачебной комиссии, в Ростове, ул. Орская, 24.), по поводу исключения туберкулёза, но это делается по направлению местного фтизиатра. Так же на ЦВК присутствует торакальный хирург, это может быть полезным. Если категорично ничего не получится, просите очную консультацию торакального хирурга, чтобы прибыл по сан.авиации (но это крайне сложно и редко, что кто-то соизволит приехать)
Клиент
Василий Андреевич, а есть возможность приехать к вам на частную консультацию, чтобы вы посмотрели диски кт? Я подходила сегодня к заведующему отделением и к лечащему врачу, они отрицают что это туберкулёз, так же отрицают бронхоплевральный свищ, говорят что у них все идёт по плану и эмпиема лечится долго, п я якобы паникую😓 Очная консультация местного фтизиатра была, их она удовлетворила (((
Фтизиатр, Хирург
К сожалению, по правилам этого сервиса не могу вам ответить на этот вопрос и дать свою контактную информацию. Скажите, дренаж из плевральной полости подключен к банке же? При кашле пузырьки воздуха булькают в этой банке? Если это так - можете им тыкнуть пальцем и сказать, что вот вам доказательство функционирования свища.
Фтизиатр, Хирург
Файлы с диска вы и не сможете открыть, нужна специальная программа. Просто всё что есть на диске перекиньте куда-нибудь на хранение в облачное хранилище (типа яндекс.ядиск), и потом дадите ссылку на него.
Клиент
Василий Андреевич, хорошо, тогда завтра попробую прислать файлы! Завтра буду настаивать на анализах и консультации другого фтизиатра! Спасибо вам большое за наставления 🙏🙏🙏
Клиент
Василий Андреевич, Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/J4KW49hY2gQTYg
Вот ссылка на кт, там их 3, за 6.01, 10.01(после дренирования) и 17.01
Ещё сегодня будут делать
Фтизиатр, Хирург
Доброго утра. Я посмотрел 3 диска. Виктория, всё не так страшно, как я думал изначально, читая описание. Пневмоторакса нету, плевральная полость практически герметична, на туберкулёз это вообще не похоже, это действительно пневмония и её последствия, дренаж стоит хорошо - нужной длины, диаметра и в нужном межреберье прямо в реберно-диафрагмальном синусе (можете похвалить хирурга, который его ставил). Данных за бронхоплевральный свищ действительно нет. На последнем КТ стало не хуже, а может быть даже немного и лучше. Воздуха под кожей практически нет, т.е. эмфиземы, (по крайней мере на кт не видно). Радует, что левое лёгкое абсолютно здоровое. Я думаю всё должно быть хорошо, но к сожалению, процесс лечения и восстановления займет длительное время.
Фтизиатр, Хирург
Но нужно заниматься дренажом, обязательно промывать, вводить антибиотики, антисептики. Это называется санация до "чистых вод". Т.е. промывают плевральную полость до тех пор, пока не пойдет прозрачная чистая жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич! Как вы меня порадовали!! Спасибо вам огромное за то что уделили нам время 🙏🙏🙏
Клиент
Василий Андреевич, полость промывают каждый день)) Вы меня прям обнадёжили! Я так накрутила, понятное дело что лечение долгое и восстановление, но Слава Богу что ничего страшного (туберкулёз)
Фтизиатр, Хирург
Рад, что смог немного вас успокоить. Пусть муж поправляется!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, с 04.01 по 06.01 была выраженная положительная динамика по анализу крови (снижение уровня лейкоцитоза), какой антибиотик тогда был назначен? Сейчас лечение лучше продлить комбинацией: Амоксиклав + Амикацин 500мг х 2р в сутки. Обязательно местное лечение плевральной полости, необходимо повторно консультация именно торакального хирурга, так как на КТ шеи 06.01 - под кожей описан воздух, значит он туда поступает из-за свища. Сдайте так же анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, и необходимо организовать консультацию фтизиатра в стационаре, так как в легких деструктивный процесс описан. При возможности, необходимо сдать посев отделяемого по дренажу на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Виктория Викторовна, с 4 по 6 Цефтриаксон, Ципрофлоксацин и метрогил
Пульмонолог, Фтизиатр
Ципрофлоксацин мог сработать, тут надо дифференцировать, или неспецифический агент (Клебсиелла типа же), или сделать Диаскинтест, чтоб все-таки исключить туберкулез, Ципрофлоксацин обладает и противотуберкулезным действием, мог немного облегчить картину течения воспаления активного. Амикацин, конечно, надо добавить, но обязательно пусть выщовут фтизиатра в стационар или заочно проконсультируют.