Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь между грудей — вопрос №1841528

Добрый день! Постоянная боль за грудиной беспокоит две недели, ЭКГ, ЭхоКГ в норме, пару дней назад появилась сыпь между грудей (фото). Боль за грудиной постоянная, в местах, где появляются прыщики болезненно, но терпимо. Усиливается боль при движении, но на стенокардию не похоже, т.к. болит, например, по дороге на работу, а это в среднем 40 мин пешком. В покое становится меньше, но не уходит. Держится субфебрильная температура. Анализы прикрепляю. Больше сыпи нет нигде. Пару прыщиков только на животе, спина, бока чистые. Что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, ЖДА

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По анализам вирусная инфекция + аллергический компонент
Сыпь может иметь также аллергический характер.
Рекомендую:
- очно уточнить характер боли у терапевта + причину температуры у инфекциониста
- крем Акридерм ГК 2 р/д 7 дней
- ограничить водные процедуры
- вскрывшиеся прыщи обрабатывать фукорцином 2 р/д
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!

Если болели ветрянкой каогда-либо, то сейчас вероятно у вас herpes zoster с атипичной локализацией сыпи.
Обычно он сопровождается повышенной температурой, болями по ходу высыпаний вдоль межреберий.

Рекомендую посетить очно врача терапевта или инфекциониста, начать прием НПВС, например, Найз по 1 Таб в 2р/д в день 7-10 дней под защитой омепразолом 20 мг 1р/д, при подтверждении герпеса противовирусный препарат Валтрекс.
Местно сыпь обрабатывайте водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! А какой анализ можно сдать, чтобы проверить, что это герпес зостер?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Ольга! Обычно это клинический диагноз не требует подтверждения. Но, в сомнительных случаях можно сделать идентификации вируса Varicella zoster, методом ПЦР содержащегося в материале из очагов поражения на коже и/или слизистых оболочках.