Консультация детского стоматолога /

Первые зубы — вопрос №1841532

Здравствуйте, сыну через 1.5 недели исполнится 6 месяцев.
Стал очень активным, много слюнок, кулаком чешет десна, но ни вверху, ни внизу я не увидела признаков появления зубов. Зато обнаружила белую полосочку внизу справа (прикрепила фото). Очень тревожно, почему нарушен порядок появления зубиков?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Сроки прорезывания зубов,понятие очень относительное и сугубо индивидуальное.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но на мой взгляд нет поводов для беспокойства,давайте ребенку грызть силиконовое колечко ,способствует более скорому прорезыванию зубов.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо!
Ортодонт
Не всегда прорезывание зубов проходит по книжному. Повлиять на очередность никак не получится, так как наука пока не имеет достаточных знаний и методов по этой теме.
Остается наблюдать, но при этом вы должны вести дневник прорезывания зубов. Эти данные могут в будущем пригодиться врачу-ортодонту.
Сейчас с этой ситуацией нет смысла бегать по врачам, так как кроме общих советов вы не услышите никакой конкретики.
К врачу-ортодонту на осмотр вы можете обратиться с 3-х лет.

Если будут вопросы по прорезыванию, положению зубов тему необходимо создавать в профильном разделе Ортодонтия, чтоб ортодонты не проглядели вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, большое спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания-индивидуальны, порядок меняется реже,но тоже бывает(обычно изменение в порядке прорезывания заключается в прорезывании первыми верхних резцов, а не нижних, но и клыки первыми тоже могут .Показываться сейчас стоматологу бессмысленно. Даже если проблемы с прикусом будут(оснований для переживаний нет), решать их начинают с 3лет
Клиент
Светлана, благодарю Вас.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Прорезывания зубов-индивидуальный процесс. Мы можем только наблюдать, записывать последовательность и помогать процессу чем можем.
Можно делать массаж дёсен силиконовый напальчник, обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями. Есть капельки(гомеопатия) Дантинорм. Гели для облегчения зуда и болезненности : dentinale natura, вибуркол.

А эта полосочка. Похоже на режущий край зубика. Делать ничего не надо. Можем только наблюдать

Онлайн консультация носит информативный характер и не является официальным заключением доктора
Клиент
Александра Александровна, благодарю Вас.