Консультация педиатра /

Скарлатина, анализ крови — вопрос №1841741

Здравствуйте. У ребенка 9 ти лет скарлатина. Принимает амоксиклав по назначению врача с 4 го дня болезни. Самочувствие улучшилось после первого приёма амоксиклава. Кровь сдали до приёма антибиотика.
1. Скажите пожалуйста не поздно ли начали приём антибиотика? Боюсь осложнений.
2. В анализе крови, беспокоит повышение гемоглобина и снижение тромбрцитов. Это может быть связано с болезнью?
3. Когда можно будет гулять и общаться с детьми?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!
1)Нет не поздно, главное ребенок получает нужную терапию, антибиотик минимум 10 дней, на 9ый сдайте оак,Срб, оам.Через месяц после выздоровления ЭКГ, узи сердца, оам, оак
2) по крови признаки бактериальной инфекции лейкоцитоз с нейтрофилезом, а по поводу тромбоцитов и прочего-это признаки гемосгущения, такое часто бывает на фоне температуры , нужно увеличивать питьевой режим
3) с какого числа ребенок болеет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, болеет с 22 января
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, когда можно будет физ нагрузки, посещать спортивную секцию?
Педиатр, Инфекционист
Вообще у детей включительно до 2ого класса накладывается карантин на 21 день от начала болезни, т.е домашний режим на 10 дней , после выздоровления еще 12 дней нельзя посещать школу
После скарлатины еще 14 дней минимум отказ от физ нагрузки
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо.
Педиатр, Инфекционист
Выздоровления ребенку❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотик начали не поздно, главное, чтобы была хорошая дозировка, для лечения стрептококковой инфекции это очень важно, чтобы не было осложнений. Давайте проверим. Напишите вес ребёнка и какой антибиотик пьет (сколько мг на упаковке), в какой дозировке и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Назначили амоксиклав 600 мг +42.9 /5мл по 5 мл 3 раза в день. Принимать 10 дн. Вес 31 кг
Педиатр
Отлично, назначили верно и дозу, и длительность курса.
Педиатр
Гемоглобин повышен, а также эритроциты и гематокрит, скорее всего, из-за сгущения крови, нужно больше поить ребёнка каждый день.
Тромбоциты в норме от 150, да, они близятся к нижней границе нормы. Так часто бывает при течении вирусной инфекции, ребёнок мог «подхватить» и вирус, при этом болея скарлатиной. В динамике ОАК посмотрите через неделю.
Педиатр
Здравствуйте) с 4ого дня это хороший срок для начала лечения. Антибиотик должен быть в адекватной дозе и принимать его нужно строго 10 дней.
По ОАК признаки сгущения крови. Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки