Консультация педиатра /

Высокая температура 39 — вопрос №1841840

Девочка возрастом год и семь месяцев. Четвёртые сутки температура держится 39, горло на первый день было розоватое сейчас красное, на третьи сутки на ручке появилась небольшая сыпь, аппетит средний, температуру получается сбить в среднем на 3.5 -4 часа, нурофен действует чуть дольше 5 - 6 часов. Когда температура спадает становится активной. Даём виферон 150 000 единиц два раза в день, пьет много воды, нос орошаем физраствором, горлышко мирамистином.
Нуждаемся в консультации специалиста! Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете сфотографировать сыпь? Так как температура не имеет тенденции к снижению, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, какие ещё есть симптомы? Может насморк, кашель?
Клиент
Инна Игоревна, фото прикрепил, ни насморка ни кашля нет.
Педиатр
Посде выступления сыпи температура не нормализовалась?
Клиент
Инна Игоревна, нет. На второй день болезни к вечеру на спине тоже появлялась сыпь ( такая же как на фото) но после цитерезина сыпь прошла.
Педиатр
Поняла вас, тогда вполне может быть аллергическая реакция на препарат какой, нужно сдать общий анализ крови и мочи и прикрепить сюда
Клиент
Инна Игоревна здравствуйте, анализы сдали, кровь к сожалению не получилась, анализ мочи загрузил. 25 числа температуры уже не было, сегодня тоже утром нет. Появилась сыпь на шее и за ушами, на лбу, фото загрузил. Антигистаминное давали цетиризин.
Спасибо.
Педиатр
Анализ мочи хороший, все таки предполагаю что это розеола, как и думала изначально, это вирусное заболевание, при котором держится высокая температура 3-5 дней, выступает сыпь и температура падает самостоятельно, лечение не требует, симптомов же новых не появилось?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, кроме сыпи больше нет.
Педиатр
Здравствуйте .У ребёнка вирусная инфекция ,сыпь не иныекционнного характера ,если после приема антигистаминных проходит .Температура при вирусной может держаться до 7 дней .Так как уже 4-е сутки рекомендую сдать ОАК ,ОАМ.По поводу виферрона ,препарат с недоказанной эффективностью ,нет смысла от его применения .Лечение симптоматическое .Так же не забывайте про Витамин Д 1500 ме после завтрака длительно (хороший иммуностимулятор )
Педиатр
Здравствуйте, Антон. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Сыпь на фоне течения заболевания. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Результаты анализов прикрепите здесь по их готовности для более точной диагностики и коррекции в лечении
Педиатр
Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, его не нужно использовать.

Мирамистин тоже убрать, все спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Сыпь симметричная? В каких местах? Антигистаминное не давали?
Клиент
Алина Александровна здравствуйте, 25го числа температуры уже не было. Давали цетиризин. Ещё появилась сыпь на шее и лбу.
Педиатр
Сыпь, вероятно, вирусной природы. Она не требует лечения и проходит самостоятельно в среднем за 5—7 дней.