Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1841979

Здравствуйте. Сдавали ребёнку оак внепланово, оказался гемоглобин 88. Ребёнку 10 месяцев, мы на ГВ. Ребёнок активный, аппетит хороший, рацион разнообразный. Из симптомов только бледность кожных покровов. Врач прописала капли мальтофер и фолиевую. Предлагала уколы, мы отказались. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста возможно ли исправить данное положение каплями? Что ещё можно предпринять чтобы избежать уколов железа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да капли мальтофер тут действительно показаны, анемия средней степени тяжести, расчёт идёт 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, какой вес малыша? Как кушает мясо? Приём железа обязательно разделяет с приёмом молочных продуктов, так как железо плохо с ними усваивается, так же рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для контроля лечения
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, вес 10300. Мясо кушает хорошо. Курица, индейка, говядина.
Педиатр
Ну вот по 10 капель 2 раза в день надо пить, курс месяц, через месяц контроль крови, и нужно сдать показатели что я написала
Клиент
Инна Игоревна, я прикрепила анализы оак, вы бы не могли посмотреть в целом их, есть ли ещё какие-либо отклонения? Спасибо вам за ответы.
Педиатр
Да я их сразу посмотрела, воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы это все показатели которые говорят об анемии, так все хорошо
Нефролог, Педиатр
День добрый. Да, обязателен прием препаратов железа- мальтофер , феррум лек в течение месяца, далее повторить оак. Плюс обязательно мясо. Хорошо кушаете мясо? Препараты железа не сочетайте с приемом молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, мясо кушаем хорошо. Аппетит вообще хороший, продукты с содержанием железа в рационе есть.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Но, надо дополнительно препараты железа давать, не хватает
Педиатр
Здравствуйте. Уколы не обязательны ни таком уровне, достаточно приема мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки. Через месяц контроль анализа крови и ферритина, но лечение будет составлять минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, каплями вполне можно справиться
Препарат нужно будет принимать не менее 3 х месяцев, иногда курс продолжается до 6 ти месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц.