Консультация педиатра /

Правильно ли я кормлю малыша смесью помогите — вопрос №1842051

Здравствуйте, такой вопрос. Малышу 4 месяца, через 2 недели 5 уже будет. На ив с рождения, сейчас кушает смесь мамако. Мне кажется у нас слишком частые приемы пищи, малыш будто не наедается , выдерживает только 2 часа, потом начинается капризы. Кушает по 120 мл. Очень часто еще после каждого кормления срыгивает по несколько раз бывает и может через час тоже срыгнуть. Водичку даю пьет. Ниже прикрепляю прием пищи вот за сутки и всегда там плюс минус там одно два кормления туда сюда . Родились 3890 и 55 см в конце декабря вес был 7150 и 69 см растет активно. Ночью тоже самое не выдерживает много, самое большое это 3.5 часа максимум и все. пожалуйста может я делаю не так что то или как правильно, подскажите подробнее пожалуйста или может нам прикорм начать, не понимаю прям ничего

Педиатр
Здравствуйте
Объем кормления рассчитывается 1/7 массы тела, но не более 1000 мл в сутки
При 8-разовом кормлении , ребёнок должен съедать 125 мл
Педиатр
Здравствуйте, жеательно, чтобы за сутки объем смеси не превышал 1000 мл.
Для данного возраста промежуток в 3 часа является нормальным, в том числе и в ночное время.
Для уменьшения срыг ваний желательно держать малыша столбиком после кормления 10-15 минут.
Уточните, пожалуйста, нет ли у малыша жидкого пенистого стула? Раздражения ануса?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Стул обычный умеренно жиденький желтого цвета. Анус не красный. Просто меня смущает что много срыгивает, ну когда ночью поест и дальше спит не срыгивает так как не двигается, а вот днем начинает активничать ножкамт ручками и провоцирует сильные срыгивания и не один раз может раза 3 срыгнуть после кормления
Педиатр
Спасибо за уточнение, Вы правы, описанные срыгивания связаны с активностью. Если срыгивания не превышают 5 раза сутки, объем разового срыгивания не превышает 3 столовых ложек, ребёнок набирает в весе, то это считается нормой.
Если же срыгивания частые объёмные, то нужно добавить в дневные кормления более густую антирефлюксную смесь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуй, Варя. Малыш не наедается за одно кормление, поэтому такие частые просыпания и капризы.
Смотрю у вас почти каждый час- два докармливания по 50,60..мл.
На свой вес малыш сейчас должен сьедать 140-150мл за одно кормление при 7разовом в сутки. Ночью не будить, кормить по меру требования.
С 5мес можно начать прикорм с овощных пюре - кабачок, брокколи, цветная капуста. 1ч.л.в день в утренние часы. Если нет реакций(сыпь, жидкий стул) ежедневно по ложке увеличивая объем в течение недели довести до полной баночки(80-100гр).
Со след.недели начинаете новую пюрешку с утра, уже адаптированную перенося на дневное кормление.
Сначала пюре, затем исходя сколько съели, докармливать смесью, т.е. если съели 50г пюре, то от смеси отнимаете эти 50 и кормите 100мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

Общая прибавка веса достаточная, питание малыш усваивает