Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1842189

В прошлый четверг у мужа пришёл положительный тест на ковид. Самочувствие в целом было удовлетворительное, температура держалась только 2 дня,был небольшой кашель,туман в голове. Сейчас все в норме. В воскресенье вечером у меня поднялась температура 37.2,весь понедельник она скакала от з
36.6 до 37.2,к вечеру спала и до сих пор нет. Но очень сильная боль в горле,в понедельник было терпимо,вчера тоже,я даже решила поработать (я педагог, соответственно много говорю),к вечеру боль стала очень сильной,и по ощущениям как будто отёк в горле,глотать практически не могу,слюну проще сплевывать. Голос осип. Небольшой насморк. Из лечения:пью триазаверин по назначению врача мужа, от горда стрепсилс рассасываю, от насморка на ночь бразгаю риностоп. Что можно принять,чтобы облегчить боль в горле?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или сильной боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскание горла раствором ОКИ 1,6% (10 мл раствора развести в 100 мл воды) полоскать 2 раза в день в течение 5 дней; для купирования насморка - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую голосовой режим. Молчать . Шептать нельзя
Обильное питье.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день
Полоскать горло настойка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды полоскать 2 раза в день
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день
Рассасывающие пастилки граммидин с красным шарфиком
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ингаляции по 10 минут 1 раз в день 5-7 дней.
При повышении температуры выше 38 прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день. Можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочную без газов. Она поможет смягчить кашель.
Фенкарол 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день или цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Для снятия отека. Это антигистаминные.
Общий анализ крови.
Мазок на определение коронавируса
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Сдавайте оак, срб.

Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать, или граммидин с красным шарфиком- он с анестетиком. Полоскать любым антисептиком.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.
Витамин С 500 мгх 2раза.

При темп выше 38,5- парацетамол.

Гомеовокс- отличное средство при осиплости голоса, сначала там часто нужно рассасывать, потом 5 раз в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!