Консультация гинеколога /

Выписной эпикриз — вопрос №1842379

Здравствуйте! Находилась на дневном стационаре с целью проведения ГТТ. Врач дневного стационара не стала отвечать на вопросы, сказала ждать приема участкового гинеколога. Прием не так и скоро. Уважаемые специалисты, прошу помочь с расшифровкой результатов!
1)Мазок, не совсем понятно насчет "кокковая флора"
2)гиперфермения - ?... На что обратить внимание? Питаюсь относительно правильно, исключила жареное, жирное, острое. Сладким балуюсь умеренно, чтобы сахар в крови совсем не падал.
3)Глюкоза в моче при нормальном сахаре в крови... Перед сдачей обоих анализов на мочу придерживалась диеты с пониженным содержанием быстрых углеводов...
Беременность 27 недель на сегодня. На УЗИ и второму скринингу все хорошо.

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, воспаление поджелудочной, тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить выписку к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Флора может быть кокковой при беременности. Это обусловлено специфическим состоянием слизистой половых путей при беременности, угнетается собственная лактофлора. Это может рассматриваться как дисбиоз только в случае жалоб на нетипичные выделения и зуд.
Повышение ферментов это симптом гепатоза беременных. Достаточно контролировать анализы, если показатели будут расти, можно принимать хофитол.
3 пункт не требует терапии
Клиент
Наталья Александровна, По поводу мазка. Был небольшой дискомфорт как будто натерла дней 5 назад, перешла на влажную туалетную бумагу, вставила 1 свечку Пимафуцин, стало легче. Мне пересдать мазок? и стоит ли отправить мужа на мазок? мы не предохраняемся
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если пересдавать, то выполните анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое. Супругу не нужно
Клиент
Наталья Александровна, все поняла. Спасибо большое за консультацию!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы на зуд, жжения, покраснения вульвы и влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Был небольшой дискомфорт как будто натерла дней 5 назад, перешла на влажную туалетную бумагу, вставила 1 свечку Пимафуцин, стало легче. Решила дождаться результатов, больше не применять свечи, но результаты непонятны
Акушер, Гинеколог
1 мазок у вас хороший, при отсутствии жалоб лечения не требует.
2.ферменты повышены, особенно АЛТ. Рекомендую вам начать приём Урсосан 500мг 2 раза в сутки. Препарат разрешён во время беременности. На инструкцию не ориентируйтесь.
Какие витамины, препараты принимаете на сегодня?
3.во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, увеличивается нагрузка на фильтрационный аппарат почки. Лечения это не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас жалоб нет, выделения нормальные. мне пересдать мазок платно? Так обычно более информативно...
Клиент
Екатерина Сергеевна, для печени принимаю хофитол по назначению врача 2 т 2р/д с 17 недели, еще тогда была такая картина. Мне сменить его на то, что Вы рекомендуете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин принимаю такие: витрум пренаталь 1т/д, канефрон курсами по 10 дней/10 дней перерыва 1 2т 3 р/д, магне Б6 2т 2р/д уже давно принимаю, Сорбифер дурулес 1т 2 р/д. Продолжать или скорректировать?
Акушер, Гинеколог
Витамины лучше откорректировать.
Не принимать комплексы, а отдельно.
Йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Магний не нужно принимать в безпрерывном режиме. Если вы разнообразно питаетесь, Магния достаточно из пищи.
Рекомендую сделать перерыв 1-1,5 месяца.
Гемоглобин у вас 119.это норма.
Железо в том числе можно отменить.
Канефрон с какой целью принимаете?
Анализ мочи в норме.
Если вы максимально отмените приём препаратов, печень заработает по другому.
Урсосан эффективнее Хофитола.
Но можно попробовать отменить все, что выше написала.
Проконтролировать ферменты через 2-3 недели. Если ферменты остаются прежние или растут, тогла лучше Урсосан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не опасен ли переизбыток магния? Я его писала без перерыва с 13 по 27 неделю.
Акушер, Гинеколог
Не опасен, но большинство препаратов метаболизирубтся в печени.
Поэтому желательно максимально все сократить
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите результаты анплизов.С ваших слов не очень все ясно.
Флора во влагалище в идеале должна бвть палочковой,если выделений много,есть зуд и жжение,то нужно платно досдать Фемофлор .
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анастасия,мочу нужно пересдать,сдать Фемофлор,сахара хорошие у вас.Есть небольшой гепатоз беременных: небольшое повышение АСТ и АЛТ-просто контролировать.
Клиент
Мария Анатольевна, что такое АСТ и АЛТ?
Акушер, Гинеколог
Печеночные ферменты,которые могут повышаться при беременности.
Клиент
Мария Анатольевна, такие результаты мочи у меня каждый раз, начиная с 1 триместра. фемофлор-16 Вы имеете ввиду?
Акушер, Гинеколог
Да,можно Фемофлор 16.Всегда в моче сахар?
Клиент
Мария Анатольевна, с 1 триместра. И при нормальном питании накануне (немного сладкого) и при диете. Пробовала исключать быстрые углеводы и сладкое, падает сахар в крови, плохое самочувствие, кружится голова.
Акушер, Гинеколог
С почками проблем нет у вас?
Клиент
Мария Анатольевна, делала узи, все в норме. Сдавала креатинин (кровь), все в порядке. До беременности жалоб не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда просто планово сдаете мочу.Досдаете Фемофлор.
Повышение печеночных ферментов небольшое,можно просто наблюдать,можно поменять Хофитол на Урсосан.
Клиент
Мария Анатольевна, большое спасибо за консультацию!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог
У вас Немного повышены печёночные ферменты, ничего критичного в этом нет, Нужен контроль в динамике через 2 недели. Мочу нужно пересдать по всем правилам, перед сдачей анализа хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой. Такой мазок считается нормой и если у вас при этом нет никаких жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, я принимаю Хофитол по назначению врача с 17 недель беременности, как раз чтобы держать по контролем печеночные ферменты. 2 т по 2 р/д. Получается, он неэффективен?
Гинеколог
Да, лучше поменять на урсосан и пройти узи брюшной полости
Клиент
Екатерина Александровна, по поводу мазка. На момент сдачи был дискомфорт у входа во влагалище, как будто натерла. Накануне пыталась бриться, порезалась, может и из-за этого...Ходила на осмотр на кресле, врач ничего не увидела визуально. Посоветовала вставлять Пимафуцин 3 дня Я перешла на влажную бумагу, чтобы исключить трение и вставила 1 свечу, стало легче. Сейчас ничего не тревожит. Пересдать мазок? и мужу может тоже? Мы не предохраняемся
Гинеколог
Если вас сейчас ничего не беспокоит, то ничего сдавать не нужно, тем более вашему мужу
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас высокие ферменты в крови
Выполняли ли вам узи органов брюшной полости?
Мазок в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на что влияют ферменты? опасно ли это для ребенка? узи не выполняли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о перезагруженной печени , соответсвенно она не так интенсивно выполняет свои функции, как хотелось бы
Клиент
Екатерина, кокковая флора нормальна для беременных? нужно ли мне сделать узи брюшной полости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кленовая норма
УЗИ обязательно
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!