Консультация акушера /

Редкие шевеления — вопрос №1842454

Здравствуйте. Беременность 23 и 3 чувствую шевеления крайне редко и только только по вечерам. Неделю назад делала узи с доплером врач сказала что все кровотоки в норме. А шевеления все равно очень редко. Последнии дни дома слушаю сердцебиение домашним доплером ЧСС 145-160. Очень страшно. На прием могу попасть в воскресенье. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать по поводу шевелений. Или может малыш спокойный или может я плохо чувствую т.к плацента по передней стенке. Боюсь что может быть гипоксия

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Шевеления это достаточно субъективное ощущение
Не переживайте
Такое возможно, учитывая наличие плаценты по передней стенки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А то что сердцебиение малыша 145-160? Это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, переживать нет повода.
В таком сроке, особенно если у вас 1 предстоящие роды , вы можете в норме их так редко ощущать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, Да, первые. В интернете начиталась что на таком сроке у всех животы уже ходуном ходят вот и начала себе выдумывать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает по разному, но редко так бывает как вы описываете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На вашем сроке нормальны редкие шевеления.С ростом срока малыш будет становиться больше и активнее,тогда и сильнее и чаще будете ощущать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, Значит это нормально что я редко чувствую шевеления? А то я уже как параноик 2 раза в день домашним доплером сердцебиение проверяю.
Акушер, Гинеколог
Анна,да,на вашем сроке это абсолютно нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Малыш ещё мал, сильно ощущать ещё не будете, особенно если Вы на ногах весь день
Работа/ дела
Хорошо ощущается лёжа на спине вечером после еды
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, Ну да, я каждый день работаю. Просто в интернете начиталась что на моем сроке у всех животы ходуном ходят вот и накручиваю себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никуда ещё не ходят животы)
Все отлично, не переживайте!
Клиент
Кристина Викторовна, значит ничего страшного что я редко чувствую шевеления ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, скоро малыш вырастет и будет чаще и чаще!
Клиент
Кристина Викторовна, А скажите правда что спать на спине нельзя? А то я заставляю себя засыпать на левом боку, но просыпаюсь все равно всегда на спине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, на спине некомфортно обычно на бОльших сроках
Если Вам удобно, спите на спине на здоровье)
Клиент
Кристина Викторовна, Да мне так лучше всего. А на левом боку вообще не могу, т.к с беременностью каждый день высокий пульс, и получается когда ложусь на левый бок слышу и чувствую свое сердцебиение и не всегда получается уснуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо)
Очень удобно спать с подушкой для беременных
Клиент
Кристина Викторовна, Да, я уже приобрела себе😊
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

На Вашем сроке еще Вы можете редко ощущать шевеления. Плацента по передней стенке тоже притупляет ощущения. К вечеру часто малыши становятся более активны, поэтому по вечерам Вы чувствуете лучше как он активничает. По фетальному допплеру сердцебиение нормальное у малыша, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, В интернете начиталась что у всех на моем сроке животы ходуном ходят, вот и начала придумывать себе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, это не так) обычно как раз не очень хорошо женщины ощущают на таком сроке. Со временем малыш будет расти и шевеления будут ощущаться все отчетливее
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо большое, тогда я просто успокоюсь и буду спокойно ждать😊
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкой беременности Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Шевеление у всех по разному, если по доплеру и узи отклонении патологии нет,то ничего страшного
Клиент
Мая Ауесовна, Неделю назад врач делала. Сказала что все хорошо . Только то что малыш перевернулся и лежал головкой вверх